VistaNews.ru


«Электрочайник» от «АвтоВАЗ». Дальний родственник Tesla?

12-12-2019, 19:30

Первый электрокар от «АвтоВАЗ» удался? В чём особенности?

LADA Kalina, она же ELLADA стала первым электрокаром, который произвел «АвтоВАЗ» и при чем не в единичном экземпляре. Было построено 127 электромобилей, пять из которых даже работают в такси в Ставропольском крае.

В автомобиле используют Швейцарский трёхфазный асинхронный электродвигатель, который выдаёт 60 кВт или 80 лошадиных сил. Кузов практически не изменился от обычной «Калины», только вместо лючка бензобака теперь розетка.

Батареи, которые поставляются из Китая, располагаются сзади, что делает этот электромобиль более управляемым за счёт лучшей развесовки. Так как установлен электродвигатель трансмиссии тут нет, но есть селектор выбора движения.

Запас хода у автомобиля заявлен в 150 километров, что в принципе не плохой результат и на день обычной езды этой «Калины» хватит, после чего следует зарядить машину и это займет 8 часов от обычной домашней электросети, а на полноценных электро заправочных станциях потребуется 2 часа, чтобы аккумуляторы были полностью заряжены. Естественно, для северных областей автомобиль не сильно приспособлен, так как все аккумуляторы плохо переносят холодные условия, при -35 градусов запас хода у ELLADA понижается до 100 километров.

Первую сотню электрическая «Калина» достигает за 11 секунд, а максимальная скорость заявлена 140 км/ч. Для городских условий этих динамических показателей более чем достаточно. В целом, это крайне важный опыт для концерна «АвтоВАЗ», так как автомобильный прогресс не стоит на месте, и рынок электрокаров растет с огромной скоростью. ELLLADA можно назвать успешной только за то, что это первый опыт компании, который к тому же не так плох на дороге. 

Подписаться:

Поделиться: