VistaNews.ru


КамАЗ возвращается в большую игру: Камский автозавод выпустит «убийцу» «Газели»

10-12-2019, 17:10

Российский бренд собрался покорять новые горизонты.

Совсем недавно интернет удивила новость о том, что КамАЗ подготовил к выпуску новую модель с индексом 54901, снимки которой накануне были опубликованы в сети. Новинка представляет собой магистральный тягач премиального типа, поскольку кабина на грузовой автомобиль будет устанавливаться импортная – от Mercedes-Benz Actros.
Для российского тягача её переработают, а также поменяют название – на КамАЗ-54901 кабина будет носить индекс К5, причём для самосвала она окажется на 200 миллиметров короче. Камский автозавод, впрочем, решил не останавливаться на демонстрации снимков своей новой модели. На днях стало известно, что в скором времени компания подготовит к производству среднегабаритный микроавтобус.
Судя по всему, легкий коммерческий автомобиль ещё не успел даже обзавестись серийным названием, но гендиректор компании КамАЗ Сергей Кокогин уже заявил, что разработка получится полностью российской – немецкое предприятие Daimler к проекту микроавтобуса никакого отношения не имеет вовсе, а первые опытные образцы безымянного LCV должны появиться уже в следующем году.
Также стало известно, что разговор идёт о грузовых версиях автомобиля, а вот что касается пассажирского исполнения – здесь представители бренда хранят молчание, что может значить, что громкими заявлениями разбрасываться им не хочется. По крайней мере, до того момента, пока не будут готовы первые экземпляры новой модели. В то же время, уже сейчас можно с уверенностью заявлять – КамАЗ возвращается в «большую игру».

Главным конкурентом для коммерческого грузовичка под рабочим названием «Компас» станет «Газель» в версиях «Бизнес» и Next, которая позволила Горьковскому автозаводу занять 45 процентов рынка в сегменте легких коммерческих авто. Серийные продажи «убийцы» «Газели» от Камского автомобильного завода стартуют не раньше 2022 года.

Подписаться:

Поделиться: