VistaNews.ru


Схема «как в индийском фильме»: Почему не стоит покупать подержанный Range Rover даже в салоне

10-12-2019, 04:00

Автокриминалист предупреждает о хитрой схеме с престижными авто с пробегом с участием автосалонов.

Как купить Range Rover недорого в отличном техническом состоянии? Стоит переключить внимание с новых машин на предлагаемые в официальных салонах варианты с пробегом. Однако стоит ли?

В сети раскрыта «крутая» автомобильная афера («как в индийском фильме» - проводят аналогии пользователи), «завязанная» вокруг SUV Range Rover.

Автомобиль Range Rover при покупке у дилера оформлялся на орлицо с переводом оплаты по безналу. Забирать машину прибыл некий представитель юрлица, у которого на руках была доверенность на перегон автомобиля, выданная на его имя гендиректором юрлица. Однако позже выяснилось, что гендиректор никому доверенностей не выдавал (подпись не принадлежит директору, печать подделана). Как выяснилось, и паспорт, на который была выдана «липовая» доверенность, был поддельным.

Клиент потребовал у дилера вернуть деньги. Дилер обратился в полицию с целью разбирательства. Автомобиль подан в розыск. Юрлицо подало в суд на дилера с целью «выбить» обратно деньги, и шансы неплохие.

За это время (примерно месяц) Range Rover, выехавший из салона, был переоформлен дважды, уже на физлиц по тем же несуществующему паспорту и поддельным документам от того же юрлица, и пару месяцев «отстаивался».

После этого Range Rover попал к уже второму официальному дилеру, который поставил авто на учет на себя, и у него это получилось. Второй дилер выставил авто на продажу и тут же нашел покупателя.

Покупатель заплатил деньги, зарегистрировал на себя авто, и несколько месяцев не знал проблем, пока неожиданно не был «выдернут» сотрудниками полиции из машины, которая числится в угоне. Машина опечатана, покупатель потребовал у второго дилера вернуть деньги, но дилер ответил, что разбираться они будут после разрешения ситуации между первым дилером и юрлицом.

Оказывается, розыск сперва объявляется временный (до 30 дней), после чего можно подавать в постоянный, в противном случае розыск приостанавливается. У злоумышленников появляется возможность провернуть схему. Нераскрытым остается только вопрос, по каким каналам мошенники узнают о приостановке розыска. Хотя для многих автомобилистов ответ очевиден.

Вывод: если очень хочется «Рейндж» или другую машину с пробегом, то хотя бы нужно «пробивать» паспорта и документы по базам, а если уж доверенность, то только нотариальная, занесенная в госреестр.

Подписаться:

Поделиться: