VistaNews.ru


УАЗ «Патриот» остается не у дел: Конкурент TLC Prado в лице Great Wall Hower H3 уверенно держит марку на российской «вторичке»

8-12-2019, 10:47

Китайский внедорожник способен ответить наступающим конкурентам.

Обычно россияне понимают под словом «рамный внедорожник» УАЗ «Патриот» и Toyota Land Cruiser Prado, но недавно достойную конкуренцию составлял Great Wall Hower H3. Китайский «рамник» на вторичном рынке представлен в большом количестве, но стоит ли их брать?

Ценник на подержанные Hower H3 приятно удивят автолюбителей – машина 2005-2007 годов выпуска предлагается за 250 000 рублей, но за минимальный пробег и отличное состояние прежние владельцы хотят выручить до миллиона рублей. Кузов китайского внедорожника получил не самую хорошую оцинковку, поэтому на «вторичке» автомобиль встречается со следами коррозии, которые в будущем придется закрашивать. Если предыдущий хозяин не покрывал кузов «Хауера» антикором, то даже свежие экземпляры встречаются с кузовом, который «атаковала» ржавчина.

Интерьер «китайца» быстро стареет, поэтому при осмотре покажут потертый пластик, облезшую обивку и просиженные сиденья, но так как Hower H3 обычно покупается для езды по бездорожью, то на салон часто не обращают внимания. Под капотом «поднебесного» «рамника» расположился 2,4-литровый бензиновый мотор от Mitsubishi, способный выдержать 300 000 км без капитального ремонта, а после такого километража движок отправляют на расточку цилиндра, и далее выходит еще столько же, если не больше. Однако агрегат доставит хлопот – часто выходят из строя гидрокомпенсаторы, а прокладка ГБЦ редко выдерживает больше 8 000 км. При этом часто текут сальники и ломается водяной насос, но эти детали меняют без труда на качественные аналоги. Также каждые 50 000 км рекомендуется менять ремень привода ГРМ, что обойдется в 700 рублей.

Hower H3 предлагается еще с 2,8-литровым турбодизелем, славящимся надежностью – мотор легко выдержит 500 000 км, даже турбокомпрессор и ТНВД работают больше 200 000 км. На МКПП на китайском внедорожнике уже после 150 000 км начинают «сдаваться» подшипники и сальники, а также диск сцепления. АКПП требует только своевременной замены масла, чтобы не возникало никаких проблем.

Несмотря на недостатки, россияне отдают предпочтение Hower H3, чем УАЗ «Патриот» или Toyota Land Cruiser Prado. Если первый автомобиль не удовлетворяет качеством сборки и технологичной оснащенностью, то у второго, даже на «вторичке» высокая цена, которую не каждый автолюбитель способен заплатить. Таким образом, при выборе из двух внедорожников – нового российского или подержанного китайского, «Патриот остается не у дел – «Хауер» уверенно держит марку на российском рынке автомобилей с пробегом

Подписаться:

Поделиться: