VistaNews.ru


Почему Hyundai Creta подорожает в России с Нового года?

7-12-2019, 12:02

Автолюбителей не на шутку встревожило известие о росте утилизационного сбора.

Тенденция увеличения цен на авторынке наблюдается уже не первый год. И если раньше это было объяснимо инфляцией, то в данном случае всему виной станет повышение утилизационного сбора. Минпромторг собирается значительно увеличить сумму утилизационного сбора на автомобили с 1 января 2020 года. Однако это коснётся далеко не всех автомобилей.
Предполагается, что величина сбора по отдельным сегментам автомобилей в новом году возрастёт в два раза. Если в 2019 году сбор на популярные модели с рабочим объёмом мотора от 1 до 2 литров составлял 84 000 рублей, то уже со следующего года эта цифра вырастет до 178 400 рублей.
Интересно то, что на подержанные импортные автомобили того же сегмента, но выпущенные более трёх лет назад, а также автомобили, которые производят на территории России, индексация не распространяется. В таком случае, рост величины сборов на утилизацию можно расценивать, как заградительные меры против импортного автопрома в поддержку отечественного.

А с увеличением цен на иномарки, российские производители наверняка тоже не дадут маху. Они смогут безболезненно повышать стоимость своих автомобилей только потому, что общая ценовая планка поднимется. Это уже становится заметно, глядя на новый прайс-лист от «АвтоВАЗа».   

Теперь становится понятно, почему такие популярные модели, как Hyundai Creta, Renault Arkana и другие, подорожают в России с Нового года. Стоимость новой «Креты» 2020 модельного ряда стартует с цифры 957 000 рублей, а на «топовую» комплектацию составит 1 485 000 рублей. Корейский кроссовер считается выгодным предложением в сегменте, однако повышение цен может пошатнуть его положение на рынке.

Подписаться:

Поделиться: