VistaNews.ru


Покупаем оптимальную «Оптиму»: Чего стоит опасаться в б/у Kia Optima III?

5-12-2019, 15:52

«Киа Оптима» после выхода на рынок получила множество положительных оценок и наград, но действительно ли она надежна и способна сохраниться после нескольких лет?

В «Оптиму» ставили моторы: 1,7 л дизель мощностью 136 л.с., 2 л бензиновый двигатель на 163 л.с., был такой же мотор но турбированный, аж на 275 л.с., двухлитровые моторы на 178 л.с. и 200 л.с. Самыми популярными в России стали бензиновые 2,4 л моторы на 160 и 180 л.с. Б/у машины с этими двигателями можно покупать ни о чем не беспокоясь, у них есть мелкие проблемы вроде отсутствия гидрокомпенсатора, что вынуждает регулировать зазоры клапанов каждые 90 000 км, свиста подшипника компрессора кондиционера и работа форсунок с характерным стрекотанием .

На вторичном рынке продается не так много «Оптим» с «механикой». Чаще всего модель предлагается с АКПП, но она тоже довольно беспроблемная. Хватает стандартной замены масла раз в 50 000-60 000 км. Также приятным бонусом АКПП станет уменьшенный по сравнению с «механикой» расход благодаря установленным в коробку системам. С другой стороны, при езде на «автомате» с двухлитровым двигателем наблюдаются удары: короткая первая, толчок, вторая с задержкой и третья с толчком. На сервисах часто говорят, что проблема в неисправностях прошивки КПП, но на самом деле её замена редко решает проблему и коробку приходиться менять полностью.

Подвеска в Kia Optima III также способна доставить проблем. Несмотря на то, что она жесткая, она плохо справляется с ямами и неровностями, а о каких-либо поездках по бездорожью на ней и думать не стоит.. С наступлением холодов амортизаторы работают гораздо хуже, так как сделаны не очень качественно. Впрочем «стучать» передние стойки могут начать и летом. Часто бывает, что менять в них подшипники приходится в среднем через 20 000 км. Также многие владельцы «Оптимы» обратили внимание на то, что при длительном движении по прямой руль залипает.

По поводу салона Kia Optima III у многих водителей также возникли претензии: он сделан из некачественного пластика, из-за чего детали быстро затираются, а сам салон скрипит. Самым главным разочарованием в Optima становится её ужасная грузоподъемность и низкий клиренс, превращающие каждый проезд через лежачего полицейского в муку.

Много нареканий вызвало и некачественное ЛКП, поэтому по данной характеристике выбирать «Оптиму» на вторичке придется особенно внимательно. Ржаветь начинает передний край крыши и передние стойки.

К плюсам «Киа Оптима» все же можно отнести довольно надежные двигатели и КПП, дизайн, размеры салона и багажника, управляемость и электрика.

Подписаться:

Поделиться: