VistaNews.ru


«Дастер», который способен «порвать» даже Ferrari

5-12-2019, 06:00

В сети появились фотографии «Дастера», который учувствует в гонках Pikes Peak. Мощность такого кроссовера составляет целых 850 лошадиных сил. Из чего состоит такой болид?

Dacia Duster – это румынская версия привычного Renault Duster – отличия от «Рено» минимальны и в основном затрагивают некоторые элементы экстерьера. По техническим характеристикам всё также более-менее схоже, за исключением трансмиссий: у «Дачии» есть «робот», а у «Рено» нет.

Изначально Dacia Duster предназначалась лишь для комфортного пребывания в городской среде и на бездорожье, но никак не для гонок, и уж тем более не для гонок Pikes Peak, которые проходят в США еще с 1916 года. Хоть и расстояние небольшое – 20 км, но перепад высот огромен, а количество поворотов превышает 150. По пути этих сложных 20 км машине предстоит преодолеть жаркое солнце, песок и щебенку, ну а в конце трассы так вообще снег.

Все стандартные двигатели «Дастера» не отличаются хорошими показателями динамики и команда инженеров решила установить двигатель от Nissan GT-R R35 объемом 3,8 литра и стоковой мощностью 480 «лошадок», которая после тюнинга выросла до 850 лошадиных сил. Трансмиссия установлена секвентальная, шестиступенчатая. Что примечательно, этот «Дастер» теперь среднемоторный, так как большой VR38DETT не помещается под капот.

Но ведь это кроссовер, у которого центр тяжести находится достаточно высоко, а следовательно при резких поворотах этот «Дастер» запросто мог бы перевернуться, если бы не аэродинамический обвес и большое анти-крыло, способное «намертво» прижать кроссовер к земле.

Кузов выполнен полностью из пластика, который закреплен на пространственную раму, которую инженеры самостоятельно спроектировали и собрали. Конечно, от обычной Dacia Duster, здесь осталось одно название и фары, в остальном, это совершенно другой автомобиль.

Подписаться:

Поделиться: