VistaNews.ru


Стоит ли покупать 7-летний Hyundai Elantra? На что смотреть при выборе старого «корейца»

4-12-2019, 04:00

Среднеразмерный седан в целом – приличный автомобиль, однако пара проблемных моментов всё равно присутствует.

Hyundai Elantra относится к среднему классу по европейской классификации. Ранее данное авто удостаивалось различных наград в престижнейших номинациях, наподобие «автомобиль года» и многие другие, и в своё время «кореец» продавался миллионными тиражами, причём жалоб особых на него не было.

Однако такая «беспроблемность» была актуальной лишь для европейских Hyundai Elantra. Качественные дороги, отличный бензин и адекватная сборка позволяли седану чувствовать себя хорошо даже после 5-7 лет эксплуатации, а вот в России вопрос, стоит ли вообще покупать 7-летний корейский седан, стоит особенно остро.

При выборе старого «корейца» в первую очередь нужно смотреть на моторы. Оба атмосферных двигателя недостаточно ремонтопригодны, да и серьезным ресурсом похвастать не могут, но в то же время, никаких детских «болячек» у них нет, Hyundai Elantra спокойно отхаживает положенные 200-250 тысяч километров. А вот затем автомобилю начинает требоваться серьезный узловой ремонт, который в абсолютном большинстве случаев обходится слишком уж дорого.

Трансмиссии на Hyundai Elantra 5 генерации представлены 6-диапазонной «механикой» и 6-ступенчатым «автоматом», причём рекомендуется обращать внимание именно на МКПП, с которым у «Элантры» проблем гораздо меньше. Даже редкие замены масла в коробке помогут механической трансмиссии «прожить» весь свой ресурс до самого конца. С «автоматом» история сложнее: уже на пробегах в 30 000 километров велик риск нарваться на заметные толчки при переключении скоростей или торможении.

Подвеска Hyundai Elantra в целом надежна, но – не на российских дорогах. Существуя в нормальном городе с ровным дорожным покрытием, корейский автомобиль не приносит головной боли, но важно помнить, что для передвижения с постоянной скоростью свыше 90 км/ч он как бы и не предназначен вовсе. Потому советовать 7-летний Hyundai Elantra можно лишь тем, кто может «предложить» автомобилю хорошие дороги, спокойную манеру езды и адекватный уход, в то время как любителей порезвиться «кореец» скорее разочарует.

Подписаться:

Поделиться: