VistaNews.ru


Проехал 84 000 км – привет, капиталка! Как не стоит «лечить» мотор KIA Sportage – эксперт

3-12-2019, 12:15

Если доверять ремонт силового агрегата местным «Кулибиным», можно запросто остаться без машины.

К такому выводу пришёл механик, когда ему привезли этот несчастный KIA Sportage. Корейский автомобиль за свою недолгую жизнь успел проехать всего лишь 84 000 километров, прежде чем его довелось везти на «капиталку». И всему виной, как позже выяснил эксперт, вовсе не проблемы силовой установки G4NA 2.0, а кривые руки «недомастеров».

Владелец KIA Sportage обнаружил посторонние стуки в двигателе своей машины, и сразу обратился к местным «специалистам» в родном Красноярске. Те достаточно быстро заявили, что с мотором-то в принципе всё в порядке, нужно лишь заменить цепь газораспределительного механизма. И такое решение, как оказалось, едва не «убило» двигатель недешёвого корейского кроссовера.

У машины внезапно пропал холостой ход, начали вылезать ошибки, мотор начал издавать ещё более громкие звуки – всё это сподвигло владельцев автомобиля вырезать катализатор, после чего ситуация успокоилась на несколько дней. Чтобы после перепрошивки вылезти снова и «ударить» с большей силой. Двигатель нещадно прошили ещё несколько раз, попытались «лечить» мотор различными присадками, но результат был неизменен, потому водителям не оставалось ничего кроме, как направиться к настоящим специалистам.

И профессиональные механики, в отличие от «гаражных», сразу усмотрели в силовой установке необходимость капитального ремонта. Во время езды 2-литровый двигатель G4NA от KIA Sportage трясся и гремел, стабильно появлялся «чек» ошибки по системе фазовращателей, не обходилось и без «косяков» по синхронизации коленвала с распредвалом, весь мотор буквально «погиб».

Главным источником проблемы, как оказалось, была не цепь ГРМ, а распредвалы. Они были попросту задраны, съедены, сожжены грязью. Мастерам пришлось это всё восстанавливать и реставрировать. По сути, они дали проблемной KIA Sportage вторую жизнь, а владельцам порекомендовали никогда не обращаться к «гаражным» механикам с этой машиной, поскольку двигатель у неё слишком уж сложен, и даже некоторые профессионалы могут не знать, как его «лечить».

Подписаться:

Поделиться: