VistaNews.ru


«Слишком хороша она была для нас, никто бы её не выпустил!»: В сети вспомнили эксклюзивную ГАЗ-3115 «Волга»

3-12-2019, 06:00

Этот автомобиль – очередное доказательство того, что в начале тысячелетия российские производители отказывались от успешных моделей совершенно зря.

Редким эта ГАЗ-3115 «Волга» называется лишь потому, что в 2003 году свет увидел один-единственный её экземпляр. На большее Горьковский автомобильный завод не сподобился, лишь подразнив отечественных водителей очередным амбициозным концептом, который должен выходить в серию, но так этого и не сделал.

По сути, ГАЗ-3115 представляла собой последнюю попытку автозавода в Горьком создать полностью самостоятельную «Волгу», без заимствований у предыдущих генераций. В частности, об этом свидетельствует совершенно новый кузов и оригинальная ходовая часть, а также гидровакуумный усилитель тормозов, 4-диапазонную коробку передач и мощный 6-цилиндровый двигатель.

В представлениях мастеров, эта «Волга» обязана была закрывать нишу городских автомобилей среднего класса, и для своего времени ГАЗ-3115 имел довольно симпатичный внешний вид, да и в плане оснащения мог составить конкуренцию многим популярным иномаркам. И даже потенциальная стоимость «Волжанки» должна была составить всего 9 000 долларов – на тот момент, сумма относительно адекватная, особенно на фоне предыдущих концептов ГАЗ.

Однако, как и всегда, проекту было не суждено осуществиться. На этот раз Горьковскому автозаводу помешала высокая стоимость модификаций, необходимых предприятию. Якобы, по примерным прикидкам, на подготовку завода к производству такой «Волги» требовался целый миллиард долларов.

Комментаторы в тематическом сообществе «ВКонтакте», вспомнившие забытую модификацию «Волги», уточнили, что она-то, в отличие от современных «консервных банок», похожа на настоящую машину, и очень жаль, что проект так и реализовали: «Слишком хороша она была для нас, никто бы её не выпустил!».

Подписаться:

Поделиться: