VistaNews.ru


Надежный, дешевый и привлекательный: Ford Mondeo пятого поколения – настоящий народный бизнес-класс на российской «вторичке»

3-12-2019, 02:00

Американский седан прочно обосновался на российском рынке подержанных автомобилей и не собирается сдавать позиции.

Многие автолюбители, предпочитающие ездить на автомобилях бизнес-класса, почему-то зациклены в основном на Toyota Camry, совершенно не обращая внимания на Ford Mondeo пятого поколения, которых тоже предостаточно на вторичном рынке. Американский седан только совсем недавно появился на отечественном рынке, но уже у него проявились его «детские» «болячки», потому о нем необходимо знать все.

Дебют пятой генерации «Мондео» состоялся в 2014 году, а через год его сборка началась на заводе во Всеволожске. Под капотом российской версии американского седана расположились 2,5-литровый мотор на 149 лошадиных сил и 2-литровыми турбодвигателями, выдающими 199 и 240 «лошадок», которые приводятся в действие 6-позиционной АКПП.

Базовый мотор на Ford Mondeo V считается фактически неубиваемым – цепной привод ГРМ рассчитан на 200 000 км, но в реальности способна прослужить еще дольше, а ее замена обойдется в 38 000 рублей. Однако на этом движке часто выходят из строя датчики кислорода и массового расхода воздуха, а также катушки зажигания и сальники коленвала. Еще стоит сказать, что моторы от Ford не ремонтируются, а меняются, а это может больно ударить по карману.

На АКПП к 60 000 – 80 000 км могут подтекать сальники – уплотнители стоят недорого, но их ремонт с заливкой масла обойдется в 20 000 рублей, а если «автомат» начал самопроизвольно дергаться или стал слишком «задумчивым», то стоит проверить гидротрансформатор, ремонт которого обойдется в 50 000 рублей. Также коробка передач может подтупливать при переходе из режима «Драйв» в режим «Реверс» - эта проблема решается простой перепрошивкой ПО трансмиссии.

За все то время, в течение которого Ford Mondeo пятой генерации «живет» на российском рынке еще не поступало негативных отзывов о подвеске, хотя ряд экземпляров уже наездили больше 150 000 км. Однако все же следует обратить внимание на качество сборки российских версий американского седана, хотя разработчики утверждают, что они ничем не отличаются от выпущенных за рубежом – собранные в России «Мондео» прославились неравномерными зазорами между бампером и капотом и косовато вставленными дверями в проемах, но это можно исправить за 3-4 часа работы.

Лакокрасочное покрытие на американском седане пятого поколения очень устойчиво к коррозии, но этого нельзя сказать о салоне, где иногда провисают передняя панель и потолочная обивка, однако это можно оперативно устранить у дилера. Эксперты советуют выбирать подержанный Ford Mondeo с 2,5-литровым мотором, чтобы избежать проблем и больших финансовых затрат.

Интересно, что на вторичном рынке можно встретить довольно много Ford Mondeo пятого поколения, и довольно большое количество россиян активно присматриваются и покупают такие машины, которые очень долговечны, доступны и ремонтопригодны. Надежный, дешевый и привлекательный - так можно сказать об этом бизнес-классе, который по праву называются народным.

Подписаться:

Поделиться: