VistaNews.ru


«Сейчас таких не выпускают»: За что любили и ненавидели «Москвич-2140»

30-11-2019, 19:00

Грубый и неотесанный, но в то же время честный – так можно охарактеризовать старинный советский седан.

Россияне, не в состоянии приобрести даже бюджетный автомобиль, часто пользуются отечественными машинами, среди которых важное место занимает прославленный «Москвич-2140». Хотя, несмотря на это, на отечественных дорогах встречаются и авто менее совершеннее, например «Москвич-412». 

Что же представляет собой старинный советский седан и за что его так любили автовладельцы? По-прежнему, дизайн «Москвича-2140» смотрится гармонично, а на то время внешний облик авто мог считаться вершиной дизайнерской мысли – машину снабдили безопасными дверными ручками и продвинутой вентиляционной решеткой в задней части, которая избавляла от запотевания стекол.

Также стоит указать на то, что данный «Москвич» являлся первым автомобилем, у которого появилась система дистанционного открывания дверцы багажного отсека. Под капотом отечественного седана расположился 1,5-литровый 75-сильный мотор, позаимствованный от «Москвича»-«412», который в то время считался одним из самых надежных движков, а кроме того его удобно было перебирать – такой мотор смог бы работать и после 15, и после 20 лет активной эксплуатации, и не рассыпался.

Салон «Москвича-2140» довольно узкий, но несмотря на это, посадка в него была очень удобной, благодаря чему машину можно было использовать для данных поездок. В настоящее время, оформление интерьера советского седана выглядит очень наивно и просто, но на момент выпуска данного авто внутренняя отделка производила на людей приятное впечатление.

Динамики старинному советскому седану вполне хватало, так как расположившийся в моторном отсеке движок на 75 «лошадок» отличался вполне хорошим поведением, но при этом агрегат был очень чувствителен к регулировкам зажигания и карбюратора. Также можно указать, что тормоза на «Москвиче-2140» были достаточно хорошими – передние колеса обладали дисковыми системами и гидровакуумным усилителем, что способствовало эффективному замедлению и повышению надежности механизмов. К сожалению, трансмиссию на этом «Москвиче» нельзя назвать надежной и она характеризуется большим количеством люфтов при переключении передач.

«Москвич-2140» многие автоэксперты считали честным автомобилем, который даже в настоящее время пользуется популярностью среди отечественных машин. На сегодняшний день, купить новый отечественный седан невозможно, потому что их уже нет на конвейере. «Сейчас таких не выпускают», - так и хочется сказать о нем.

Подписаться:

Поделиться: