VistaNews.ru


Экономия должна быть экономной: Б/у Nissan Leaf или новый Renault Logan с ГБО – что лучше купить?

29-11-2019, 09:48

Обзорщик попытался выяснить, насколько будет разниться выгода от эксплуатации того или иного авто.

Для YouTube-канала «Авто-брокер» блогер взял на обзор прототип нового Renault Logan CNG, который на данный момент не вышел в серию. Его разработкой занимается ГК АТС – предприятие направлено на серийный выпуск битопливных автомобилей. В пару с привычным «Логаном» решено было поставить далеко не самое предсказуемое авто – популярнейший электрокар России Nissan Leaf.

У метановых и электрических автомобилей в России есть одна общая проблема – слишком малое количество заправок. Инфраструктура в этом плане развивается крайне медленно, каждый год прибавляется всего 30-50 заправок для битопливных машин, работающих на метане, и сейчас их в районе 400. Что примечательно, электрических зарядок в России даже больше – около 1000, но в их число входят частные станции и зарядки на закрытых территориях.

Если говорить о проблемах подержанного Nissan Leaf, то этот японский электрокар не рекомендуется заряжать с помощью быстрой зарядки на 400 вольт, поскольку автомобиль лишен системы охлаждения батареи, и её это может чрезвычайно перегреть, серьёзно снизив ресурс. Renault Logan CNG будет стоить примерно на 100 000 рублей дороже обычного «Логана», в то время как Nissan Leaf на «вторичке» можно приобрести всего за 400-500 тысяч рублей.

Чтобы «японца» избавить от будущих проблем, сразу после покупки рекомендуется сменить все технологические жидкости, что обойдется водителю в 2 500 рублей. Самая дорога деталь в «японце» – аккумуляторная батарея. Контрактный АКБ будет стоить не менее 150 тысяч рублей, зато на такой батарее можно будет проездить 5 лет, а расходы на ежегодное содержание «японца» не превысят и 50 тысяч р.

Если говорить о Renault Logan CNG, то у него будет более качественный салон, а запас хода на одном баке может составить до 1 000 километров, потому если и покупать «француза», то лишь таксистам, а также тем, у кого суточный пробег превышает 150 километров: «Для всех остальных можно посоветовать Nissan Leaf. Это отличный и экономичный автомобиль».

Подписаться:

Поделиться: