VistaNews.ru


Спасёт только новая «Нива»: У УАЗ «Патриот» есть все шансы стать самым популярным российским внедорожником

28-11-2019, 16:00

Пока «АвтоВАЗ» не особо спешит делиться информацией касательно серийной LADA 4x4, Ульяновский автозавод медленно, но верно движется к успеху.

За прошедший год по всей России было реализовано чуть более 40 тысяч различных автомобилей УАЗ. Самым популярным здесь предсказуемо остаётся УАЗ «Патриот», который, тем не менее, как и долгий период времени до этого, продолжает оставаться в тени LADA 4x4. Старенькую «Ниву» любят все, стоит она куда дешевле даже базового исполнения «Патрика», а грядущий серьезный рестайлинг может существенно упрочить позиции LADA 4x4 на отечественном рынке.

На первый взгляд, это предположение имеет под собой серьёзную почву – всё-таки концепт LADA 4x4 Vision хоть и не всем водителям пришёлся по душе, но тем не менее, сумел вызвать массовые обсуждения автомобилистов, что уже говорить о многом. Однако «АвтоВАЗ» сам себе «портит всю малину», поскольку мало того, что не желает подробнее рассказывать о серийной LADA 4x4 Vision – он ещё и сохраняет «гордое» молчание по поводу изменения цены после незначительного обновления актуальной генерации «Нивы».

В ходе такого себе рестайлинга автомобиль обзаведется новым бампером, доработанным салоном и ещё парой-тройкой «фишек», которые, тем не менее, не должны слишком сильно повлиять на стоимость автомобиля. Сейчас его средневзвешенная стоимость составляет 565 000 рублей, в то время как у УАЗ «Патриот» 937 тысяч, однако факт того, что «АвтоВАЗ» специально затягивает с официальным объявлением ценника, говорит о том, что он может значительно вырасти – как минимум на 50 тысяч рублей.

Но даже так до УАЗ «Патриот» с его почти миллионным ценником LADA 4x4 всё ещё далековато, и здесь на помощь «Патрику» приходит уже другой аргумент. Не зря же на него начали устанавливать автоматическую коробку передач, ведь с нею теперь он может дать покупателям то, на что «Нива» попросту не способна – это комфортную езду в городских условиях, не говоря уже о надежности и проходимости, которая очевидно лучше у рамного внедорожника.

И если Ульяновский автозавод продолжит улучшать УАЗ «Патриот» такими темпами, то у него будут все шансы стать самым популярным российским внедорожником.

А «АвтоВАЗ» в такой ситуации может спасти только новая LADA 4x4, но и тут далеко не факт, что «Нива» Vision сможет снискать успех – всё-таки «Патрик» за 2,5 года, которые остались до выхода «Нивы», может измениться до неузнаваемости, и скорее всего – в лучшую сторону.

Подписаться:

Поделиться: