VistaNews.ru


LADA Vesta на метане. Почему так дорого?

28-11-2019, 13:52

Что лучше выбрать: метан или пропан-бутановую смесь? Какие различия? Попробуем выяснить.

LADA Vesta – бестселлер, который продаётся ещё с 2015 года. После выхода модель сразу получила любовь фанатов и интерес покупателей из-за не свойственного компании «АвтоВАЗ» дизайна. С технической части автомобиль также преуспел и обзавелся новыми силовыми агрегатами, такими как: 1,6-литровый мотор мощностью 106 лошадиных сил, 1,8-литровый 122-сильный двигатель и французский 1,6-литровый ДВС, работающий в паре с вариатором.

LADA Vesta из-за своей небольшой цены, комфортности в салоне и дешевых запчастей сразу полюбилась таксистами. Дабы придать ко всем положительным качествам еще и экономию, водители устанавливают различное газовое оборудование, которое существенно уменьшает расходы на топливо. Ведущий YouTube-канала «Центр переоборудования НЕКСТ» рассказал про установку метанового оборудования и отличия между пропаном.

Владелец LADA Vesta решил установить метановое оборудование, объяснив это тем, что автомобиль в основном эксплуатируется в городе и за его пределы редко выезжает. Обусловлено это также тем, что метановые заправочные станции не так развиты во всех регионах,  и найти их на трассе бывает проблематично, а в городе их достаточно.

Также плюсом природного газа является то, что он дешевле пропан-бутановой смеси, но само метановое оборудование заметно дороже пропанового. Основная разница в цене заключаются в баллоне: средняя цена на баллон для пропан-бутановой смеси составляет 5000 рублей, а за баллон для природного газа покупателю придётся отдать около 35 000 рублей.

Расход топлива у этих двух видов газа не существенно, но отличается: в сравнении с потреблением бензина пропан-бутановая смесь потребляет на 1-2 литра больше, а метан находится примерно на уровне бензина.

Подписаться:

Поделиться: