VistaNews.ru


Немецкие и азиатские SUV «нервно курят» в сторонке: Volvo XC90 со «вторички» – плюсы и минусы

29-11-2019, 02:00

Этот кроссовер не зря выпускался в течение 13 лет – внушительных недостатков он не избежал, однако поводов для похвалы у «шведа» гораздо больше.

На канале «Авто БУ» специалист объяснил, чем ему так нравится Volvo XC90. На вторичном рынке можно отыскать экземпляры, выпущенные в 2002 году, за которые хотят как минимум 300 000 рублей, но что самое странное, далеко не факт, что по низу рынка будет продаваться конкретный автохлам – всё-таки надежность шведского бренда говорит сама за себя.

Впрочем, чем старше такой автомобиль, тем больше у него будет незапланированных трат. Обзорщик советует брать машину после первого рестайлинга, поскольку именно там было вылечено большинство врожденных «болячек». Помимо этого, в пользу более «свежих» моделей Volvo XC90, говорит и тот факт, что обновление принесло им увеличение мощности турбомотора.

Турбодизель получил «буст» до 185 лошадиных сил, в то время как бензиновый «атмосферник» на 3,2 литра начал выдавать 243 «лошадки». Не стоит забывать и про топовый V8 на 315 л.с., однако кроссовер, оснащенный самым мощным мотором во всей линейке, покупать нужно с опаской, поскольку полная диагностика силового агрегата, вероятнее всего, продемонстрирует, что у двигателя есть какие-либо проблемы.

Из-за этого и 6-цилиндровый двигатель на Volvo XC90 – не самый однозначный выбор, потому самым надежным вариантом эксперт называет рядную «пятёрку»: «Дизельные здесь даже долговечнее бензиновых, но обе версии, так или иначе, славятся свой надежностью». Но это не значит, что тратиться на ремонт не придётся – форсунки «ходят» по 150 000 км, турбина – до 160 тысяч, после чего она начинает подтекать.

Впрочем, за исключением некоторых «косяков» по силовым агрегатам, ничего плохого о Volvo XC90 сказать нельзя, и если водитель готов правильно ухаживать за шведским автомобилем, менять расходники подвески каждые 50 000 км, то данное авто способно продемонстрировать, почему немецкие, корейские и японские кроссоверы на её фоне – «нервно курят» в сторонке.

Подписаться:

Поделиться: