VistaNews.ru


Заслуживает пристального внимания: Как создавали Mitsubishi Pajero

28-11-2019, 04:00

Японский внедорожник был одним из первых гражданских машин в сегменте SUV.

Mitsubishi Pajero давно уже стал легендой и в дополнительном представлении не нуждается. Однако все же многих российских почитателей японского внедорожника волнует вопрос, как же создавали данный автомобиль, который заслуживает пристального внимания.

Производство «Паджерика» стартовало в 1982 году и уже тогда «японец» славился простой и удобной конструкцией, рамой, рессорной задней подвеской, жестко подключаемым передним мостом и «понижайкой». Основой для создания данного японского внедорожника стал концепт Mitsubishi Pajero Concept, который дебютировал на Токийском автосалоне в 1972 году – технически автомобиль представлял собой обычный «Джип», на который навесили множество дополнительного оборудования.

Чтобы создать полностью свой автомобиль у японцев ушло еще шесть лет и в 1979 году состоялась премьера Mitsubishi Pajero II Concept, который технически и внешне очень напоминал серийную модель. Товарный «Паджерик» дебютировал в 1981 году на Токийском автосалоне, а уже в мае следующего года новинка, предлагаемая в короткобазном варианте с трехдверным кузовом, вышла на рынок. Под капотом первого поколения японского внедорожника располагались два бензиновых и один турбодизель.

Неприхотливый и выносливый Mitsubishi Pajero I быстро стал международным хитом и с 1983 года начали создаваться спортивные проекты на базе японского внедорожника. В этом же году выходит «Паджерик» с удлиненной колесной базой с четырьмя дверями и тремя рядами сидений, а также появились 2,5- и 3-литровые турбоагрегаты.

Первое поколение Mitsubishi Pajero выпускался до 1991 года, когда вышла следующая генерация набравшего популярность японского внедорожника. Новинка сохранила узнаваемую внешность, но увеличилась в размерах и получила новые по тем временам технологии. Этот автомобиль комплектовался 3-литровым бензиновым и 2,5-литровым дизельным моторами.

Важным этапом развития «Паджерика» стало появление Mitsubishi Pajero Sport, который технически представляет из себя переработанный пикап Mitsubishi L200. Этот автомобиль в настоящее время существуют в трех поколениях и продолжает радовать автолюбителей свой надежность, неприхотливостью и выносливостью.

Подписаться:

Поделиться: