VistaNews.ru


«Веста» взрослеет: Избавит ли вариатор LADA Vesta от всех недостатков роботизированной коробки?

28-11-2019, 06:00

«АвтоВАЗ» снимает с производства «Ладу Весту» с роботизированной коробкой АМТ и взамен осваивает новую модификацию с вариатором.

Машину с роботизированной коробкой АМТ покупатели недолюбливали. И ведь было за что недолюбливать! Хотя в настройку «робота» с одним сцеплением «ВАЗовцы» вложили много времени и сил, всё равно это, конечно же, не то. Переключения передач долгие, машина «клюёт носом». Удовольствие невеликое. Но вариатор должен избавить «Весту» от всех недостатков роботизированной коробки и завоевать «Ладе» новую клиентуру.

«ВАЗовцы» предпочитают говорить о новой автоматической трансмиссии, но в реальности речь, конечно же, идёт о вариаторе Jatco JF015E. Такой же ставится на Renault Logan, Nissan Qashqai и ещё кучу автомобилей производства альянса Renault-Nissan. Надо понимать, что речь идёт не просто о новой трансмиссии для «Весты», а совершенно другой здесь весь силовой агрегат. То есть привычный «ВАЗовский» 16-клапанный мотор поменяли на ниссановский, модели Н4М или НR16DE, как его не называй. Тот самый, производство которого наладили в Тольятти 4 года назад.

Всё это значит, что потребовался большой объём работ по адаптации нового силового агрегата под «Весту». Ведь исходно она для него не проектировалась. Поэтому здесь своя, совершенно другая выпускная система, свои привода. И, что важно, полуоси теперь одинаковой длины: справа установлена промежуточная опора. Так что «Весту» с вариатором при разгоне теперь не будет тянуть вправо, как это происходит на машинах с механической коробкой передач.

Производство ниссановского двигателя полностью локализовано в Тольятти, а вот трансмиссию Jatco решено импортировать из Японии. Внутри единственное, что выдаёт новую автоматическую трансмиссию – это селектор. Но разница с любой другой «Вестой» становится заметна уже на первых метрах за рулём. Здесь стало гораздо тише, разгонная динамика стала несколько лучше и управлять таким автомобилем стало приятнее.

При всём этом машина сохранила все главные преимущества «Весты»: живое шасси с очень энергоёмкой подвеской. Приятно то, что новый силовой агрегат доступен для всех вариантов «Весты». Тогда получается, что такая LADA Vesta – чуть ли не самый недорогой автомобиль В-класса с двумя педалями. «Веста взрослеет», - считают автолюбители.           

Подписаться:

Поделиться: