VistaNews.ru


Люксовая разновидность «Копейки»: ВАЗ-2103В, который постыдились пустить в продажу

27-11-2019, 08:51

Малоизвестная версия российского седана была выпущена небольшой партией.

Не все знают, что у компании «АвтоВАЗ» было немало проектов, которые отечественные конструкторы не воплотили в жизнь по разным причинам. Одним из них можно назвать ВАЗ-2103В, который так и не появился на рынке.

По сути, данная модификация «Тройки» вообще не должна увидеть свет – выпуск новой модели автопроизводитель освоил во второй половине 1972 года. Согласно планам Волжского автозавода, первая партия ВАЗ-2103В должна была составить 500 единиц до конца того года – именно под. это количество были изготовлены комплектующие.

Однако внезапно руководство «АвтоВАЗ» принимает решение выпустить еще 1 500 экземпляров ВАЗ-2103В, чтобы перевыполнить план и отчитаться перед вышестоящими органами, но при этом собрать удалось только 1 200 таких машин. При этом, ни одна из этих машин не поступила в свободную продажу – их распределили между работниками компании. Следует сказать, что об этом российском седане не было никаких рекламных листовок и даже авторитетные издания не упоминали о нем.

Стоит отметить, что ВАЗ-2103В в реальности существовал, но его стыдились из-за того, что не хватало оптики, деталей интерьера и комплектующих для движков . Интересно, что почти все детали эта «Тройка» получила от ВАЗ-2101, а внешне модифицированный автомобиль мало чем отличался от стоковой версии – на передней панели либо не было вентиляционных прорезей либо их было пять рядов, а задние фонари тоже имели отличия.

К сожалению, в настоящее время таких ВАЗ-2103В на территории России осталось немного и это надо ценить, так как это уже история отечественного автопрома. Можно смело утверждать, что эта «Тройка» является люксовой разновидностью прославленной «Копейки».

Подписаться:

Поделиться: