VistaNews.ru


«Своеобразный экстрим»: Автомобилист купил старый УАЗ «Патриот» специально для путешествий

26-11-2019, 21:00

Почему «Патриот» «выигрывает» у остальных конкурентов, и почему это оптимальный вариант в качестве «экспедиционника», поведал блогер.

Что выбрать, имея на руках определенную и, как правило, ограниченную сумму – извечная проблема. Автомобилист и блогер YouTube-канала «ADV.noods» нуждался в автомобиле для совершения нечастых, но дальних поездок, однако располагал суммой до 300 тысяч рублей, и, подумав, остановил выбор на УАЗ «Патриот» 2012 года с пробегом 76 тысяч км после одного владельца.

Темно-зеленый «Патриот», в «лучших традициях» этой марки уже может «похвастать» многочисленными «косяками» ЛКП, в частности, вспученной краски, сколов и «рыжиков». На удивление, явной «гнили» по кузову нет, но «больным» местом уже «традиционно» выступают насквозь прогнившие и требующие замены пороги.

Сразу же после покупки замены потребовал треснувший бачок омывателя, крышка бачка с антифризом (жидкость «уходит» за несколько дней), лампы подсветки номерных знаков,

УАЗ «Патриот» 2012 года обошелся своему нынешнему владельцу в 260 тысяч рублей, и автомобилист считает, что за эти деньги это был оптимальный вариант. Аргументы «за»: полный привод, хорошая проходимость (клиренс в самой низкой части под центральным редуктором порядка 20 см), вместительность, комфортабельность (хоть и довольно скромная, ведь комплектация базовая, но по сравнению с LADA 4x4 5D «Патриот» куда более удобен и приятен) и сравнительно небольшой возраст. За эти же деньги можно было бы купить и иномарку, но гораздо «старше» и более ржавую. Что бы стало с ней в питерском климате за пару лет?

Впрочем, не видит смысла блогер покупать автомобиль дороже, если транспорт будет использоваться только 2-3 раза в год, а для ежедневных поездок автомобиль есть. В то же время, автомобилист понимает, что придется «вложить» в машину, прежде чем отправляться на ней в дальний путь, пусть даже и по дорогам: «Это тоже своеобразный экстрим, потому как мы все знаем качество УАЗ».

Блогер выразил надежду, что УАЗ «Патриот» после устранения неисправностей и обслуживания будет радовать, несмотря на то, что 2,7-литровый мотор машины «много жрет и плохо едет». Если же «Патрик» ожиданий не оправдает, придется его продать и копить на «Дастер».

«Да вы, батенька, тот еще извращенец» - шутят автолюбители по поводу намерения отправиться «на дальняк» на «Патриоте», да еще и старом. В то же время, блогера предупредили о том, что УАЗ «Патриот» не полноприводный, а заднеприводный автомобиль с возможностью жесткого подключения переднего моста: «На асфальте и твердых грунтах нельзя ездить на полном приводе. Чревато выходом из строя узлов и агрегатов», «Влажные мечты о далеких путешествиях очень скоро разобьются о суровую реальность сосуществования с УАЗиком».

Подписаться:

Поделиться: