VistaNews.ru


«Вот, что такое советское качество»: Мотолюбителя восхитила работоспособность ИЖ Планета-5

24-11-2019, 14:25

Даже несмотря на то, что мотоцикл был собран на бракованных запчастях, эксперту удалось его «оживить».

Об этом он рассказал на своём канале о ремонте и обслуживании различных мотоциклов. Если в большинстве случаев блогеру доводится иметь дело с более-менее новыми байками, то теперь ему достался ИЖ Планета-5. Владелец «железного коня» пожаловался на то, что при зажигании он начинает слишком сильно «бить» в руль и сиденье, и вначале механик был убежден в том, что тут нет ничего серьезного – типичное раннее зажигание, которое можно будет исправить, заменив пару незначительных запчастей, но на деле же всё было куда интереснее.

«Не понимаю, как он вообще ездить-то способен, и почему не разваливается на части», – удивляется работоспособности ИЖ Планета-5 эксперт. Всё дело в том, что большая часть деталей, из которых был собран мотоцикл, оказалась бракованной. Он долгое время стоял в гараже, потому здесь явно были установлены ещё заводские запчасти, и мастер ни одной идеи привести не мог, чтобы объяснить, почему Планета-5 всё ещё заводится. Регулировка коленвалов – ужасна, с охлаждением серьезнейшие проблемы, да и трещины в металле мотора дают о себе знать.

После того, как специалист заменил генератор на силовом агрегате, вкупе с поврежденными запчастями двигателя, мотоцикл ИЖ Планета-5 без особых проблем завёлся, и даже перестал «бить» в руль так сильно, как раньше: «Вот, что такое советское качество – он на бракованных деталях, но всё равно ездит. Умели ж раньше делать».

Подписаться:

Поделиться: