VistaNews.ru


«Не покидает ощущение, будто Оку сварили с Таврией»: Автолюбителей удивил редкий универсал «Ока» ЕлАЗ-1121

18-11-2019, 20:05

Необычная модификация ВАЗ-1111 так и не попала на конвейер.

Уникальный автомобиль ЕлАЗ-1121 показали на канале «Ретрорембаза 77»: беглый взгляд может решить, что это обычная «Ока» ВАЗ-1111, однако внимательные автолюбители поймут, что это не так. За счет удлиненной базы и видоизмененного кузова, превратившегося из хэтчбека в универсал автомобиль не только смотрится иначе, но и становится куда более вместительным, но при этом по-прежнему компактным и юрким в условиях города.

Автор канала сообщил, что приобрел ЕлАЗ-1121 совсем недавно и уже отдает его новым хозяевам: планировал оставить редкий экземпляр себе, но клиенты были просто очарованы нестандартной «Окой» и предложили за машину хорошую цену. Тем более что к автомобилю прилагаются редкие документы: реальный разработчик авто А. А. Усков, работавший на заводе в г. Елабуга, поделился сохранившимся эскизами и макетами почти 30-летней давности.

Судьба ЕлАЗ-1121 могла бы сложиться иначе, если бы не 90-е и развал СССР: новая «Ока» должна была выпускаться на заводе КамТЗ, с последующим выпуском ЕлАЗ-1125 при сотрудничестве с Fiat, однако в 1991-м году производство остановили. Так, на свет появились не более десяти единиц модели 1121.

Сам ведущий тоже отметил, что вторая версия «Оки» выглядит более доработанной, да и за счет увеличенного багажника была бы востребована покупателями куда больше, чем ВАЗ-1111 — возможно, его выпуск бы не так скоро прекратился, если бы 1121-я модель вышла в серию.

Автолюбителей в комментариях редкий универсал «Ока» ЕлАЗ-1121 тоже удивил. Многие сошлись во мнении, что эта версия «Оки» уж очень похожа на ЗАЗ-1102 «Таврия», особенно задними и боковыми стеклами. «Не покидает ощущение, будто Оку сварили с Таврией», «Отавриевшая Ока вышла», — пишут комментаторы. А один написал, что ЕлАЗ-1121 скорее похож на ЗАЗ-1105 «Дана». И, как оказалось, многие готовы были бы приобрести такую необычную машину и в наши дни: «Себе бы такую купил даже сейчас», «Хорошая малютка для города».

Подписаться:

Поделиться: