VistaNews.ru


В сети вспомнили про экспортный ВАЗ-2109: «Крутой таз, но не для нас»

7-11-2019, 18:01

Необычная «девятка» предназначалась для Британии, но сейчас встретить её можно даже на Мальте или Кипре.

Как там оказались ВАЗ-2109 – на самом-то деле неизвестно. Вероятно, они перебирались туда вместе с иммигрантами из Англии или Шотландии, куда в конце прошлого века активно поставлялся отечественный бестселлер. Что примечательно, на экспорт машину делали круче, чем для местного рынка, о чём, в частности, может свидетельствовать практически полное отсутствие коррозии на редких ВАЗ-2109, «доживших» до 2019 года.

Оцинкованный кузов – не единственная «находка» конструкторов. Для жителей Европы предусматривалась иная приборная панель, более дорогие отделочные материалы, салон из коричневого велюра, более современная магнитола, декоративные наклейки на крылья в стиле спорткаров, а также много чего ещё. Нередким явлением был праворульный ВАЗ-2109, или «девятос» с мощным дизельным мотором, который, по каким-то причинам, для России не предусматривался.

Комментаторы в тематическом сообществе «ВКонтакте» считают, что экспортный ВАЗ-2109 даже сейчас не затерялся бы в России: «Крутой таз, жаль, что не для нас», «Где ещё экспортные машины могли делать круче, чем обычные? Россия любит удивлять!».

Подписаться:

Поделиться: