VistaNews.ru


Топ или гроб? Что не так с краш-тестом Renault Arkana – факты и предположения

5-11-2019, 11:32

Совсем недавно было объявлено, что «Аркана» стала самым безопасным кроссовером России, однако всё оказалось не так гладко.

Представители официального сообщества «ВКонтакте», посвящённого бренду Renault, опубликовали небольшую запись, в которой похвастались тем, что по результатом краш-теста от издания «АвтоРевю», их кросс-купе Arkana было признано самой безопасной моделью своего сегмента на отечественном рынке. Автомобиль по методике ARCAP набрал максимальные 4 звезды, не добрав до максимально возможной отметки всего лишь два сотых балла.

С оценкой в 15,8/16 Renault Arkana также заняла второе место в рейтинге самых безопасных автомобилей отечественного производства, а также тех моделей, что поставляются на территорию РФ из Турции и Китая. Уступила «Аркана» в этом рейтинге лишь Hyundai Solaris, набравшему 16 максимально возможных баллов, причём «француз» отстал лишь из-за одной-единственной мелочи – недостаточной защиты лодыжек водителя во время фронтального столкновения.

Однако, если внимательно посмотреть видео в сообществе «ВКонтакте», то так или иначе в голову может начать закрадываться вопрос – а всё ли «чисто» с этим самым краш-тестом? Видеоролик выглядит вырванным из контекста, поскольку за 2,5 минуты зрителям демонстрируются исключительно последствия столкновения, не показывая его самого, не указывая, на какой скорости и в каких условиях оно происходило, из-за чего большинство автолюбителей, которые не захотели ознакомиться с полной версией краш-теста, справедливо начали недоумевать.

«Между прочим Hyundai Creta отстала всего лишь на 0,1 балла, не сказать, что Renault Arkana теперь – однозначный топ!», «Видел этот видеоролик полностью, всё-таки есть вопросы. Например – почему замена аккумулятора возможна исключительно при участии дилеров? Если попытаться сделать это самому – электроника отрубится!», «По этому видео так и непонятно, Аркана топ или гроб! Мало информации» – делятся впечатлениями автолюбители, приводя в пример некоторые другие модели, участвовавшие в тест-драйве по ARCAP.

Ещё один спорный момент заключается в том, что продажи Renault Arkana оказались далеко не самыми впечатляющими, даже Renault Kaptur покупают активнее, из-за чего к данному краш-тесту может возникнуть изрядная доля недоверия, ведь если кроссовер действительно самый безопасный в России, то почему он так и не сумел стать бестселлером?

Подписаться:

Поделиться: