VistaNews.ru


«Никого не оставит равнодушным»: На что нужно смотреть при покупке подержанного Infiniti QX50 - эксперт

2-11-2019, 09:26

Зря многие хают японский кроссовер – он может «дать фору» любому своему конкуренту в плане надежности.

Infiniti QX50 в России и странах СНГ достаточно хорошо «прижился», и многие желали бы его приобрести, но настороженно поглядывают на подержанные экземпляры, опасаясь «подводных камней». Ведущий канала «АВТО БУ» раскрыл, на что нужно смотреть при покупке подержанного японского кроссовера.

Infiniti QX50 приехала в Россию в 2007 году под названием Infiniti EX, и только через шесть лет году получила современное название. Под капотом японского кроссовера расположились 2,5-литровый V6, 3,5- и 3,7-литровые двигатели. Но с 2013 года официально продавались только версии с 2,5-литровым агрегатом, выдающим 222 лошадиные силы, взаимодействующим вместе с 7-позиционной АКПП и безальтернативным полным приводом.

Эксперт отметил, что при выборе Infiniti QX50 со «вторички» нужно тщательно проверить кузов на предмет сколов, так как лакокрасочное покрытие на машине не отличается прочностью, из-за чего трещины на корпусе образуются уже через два года использования. При этом сам металл успешно противостоит коррозии и очень долго не ржавеет, но ЛКП рекомендуется подвергать обработке современными антикоррозийными средствами. Некоторые владельцы «Инфинити» обклеивают пленкой все элементы кузова, в том числе и хромированные детали.

Не отличается стойкостью и ветровое стекло на японском кроссовере, которое через пару лет заметно затирается, а зимой после мойки замерзают дверные ручки, даже специальная смазка не помогает в решение этой проблемы. На Infiniti QX50 с большими пробегами не лишним будет проверить исправность систем бесключевого доступа, стеклоочистителей и звукового сигнала – в этих механизмах может быть сбой из-за попадания грязи.

Зато моторы на «японце» характеризуются завидным «здоровьем», хотя чаще всего на «вторичке» встречается Infiniti QX50 с 2,5-литровой «шестеркой». Данный двигатель обладает цепным приводом ГРМ, которая может растягиваться после 50 000 км, что сопровождается появлением металлических звуков в работающем моторе. Каждые два года необходимо чистить радиаторы агрегата, так как он «боится» перегрева. Также эксперт отметил, что нейтрализатор на японском кроссовере необходимо менять при первых признаках износа, иначе можно «попасть» на капитальный ремонт.

В АКПП тоже могут периодически случаться сбои из-за выхода из строя электронного блока или датчика, хотя сама по себе трансмиссия очень надежна – она сможет прослужить почти 300 000 км. Каждые 60 000 «автомат» нуждается в обновлении трансмиссионного масла.

Infiniti QX50 со «вторички» не доставит серьезных неприятностей и не станет причиной больших финансовых затрат, но покупать или не покупать этого «японца» - это выбор каждого. Но можно о нем сказать только одно, что он «Никого не оставит равнодушным», заметил эксперт.

Подписаться:

Поделиться: