VistaNews.ru


«В малых объемах французы круче»: Блогер доказал, что Renault Arkana 1.3 «уделает» 2-литровый Renault Duster

1-11-2019, 10:53

«Хейт», направленный на «Аркану», автор считает беспочвенным.

Опровергнуть недовольство пользователей новинкой от «Рено» решил ведущий канала «Программа Автомобиль», который продолжительное время тестировал автомобиль на городских дорогах и «пересеченке». Более того, блогер доказал, что Renault Arkana 1.3 «уделает» 2-литровый Renault Duster.

Он взял тестовый Renault Arkana с 1,3-литровым турбомотором и вариатором и пригласил для гонки блогера с Renault Duster 2.0 на гидромеханическом «автомате». Оба автомобиля стартовали на дороге с места с «тапка в пол»: оказалось, что на старте «Дастер» сильнее подается вперед, но буквально на секунду – «Аркана» очень быстро берет своё и стремительно обгоняет конкурента с большим разрывом.

Блогер отметил, что маркетологи Renault делают акцент на том, что силовой агрегат 1.3 – это совместная разработка с Mercedes-Benz, и сначала этот факт его насторожил, поскольку «немцы» хороши в больших двигателях, а вот в малообъемных не настолько. «Думаете, зря в Мерседесы ставят малообъемные реношные дизели? – добавил ведущий. – В малых объемах французы круче». Но, к счастью, немецкие разработчики в моторе для Renault Arkana отвечали только за ГРМ, цепь и непосредственный впрыск, а низ мотора и внутренности блока цилиндров – дело рук инженеров «Рено». Блогер также напомнил, что Renault не зря входит в «элитный клуб избранных» Formula 1, где бренд является не просто участником, а и поставщиком моторов для других команд.

На практике же получается, что мотор 1.3 Renault Arkana едет не просто приятнее 2-литрового, а еще и намного экономичнее. Более того, максимальный крутящий момент 1,3-литрового движка достигается уже чуть ли не с 1500 оборотов – и еще около 2000 он позволяет ровно ехать на максимальном моменте, прежде чем сила начнет снижаться.

Также автор рассказал, что если не заглядывать под капот, то можно подумать, что под ним в «Аркане» прячется более крупный мотор. Едет он отлично, а если добавить сюда хорошую «реношную» подвеску и достойную шумоизоляцию, то впечатление складывается более чем приятное. А что касается вариатора, то из опыта ведущего он обладает лучшими настройками, встречавшимися ему за последнее время.

Блогер подытожил, что маркетологам Renault не стоит кичиться премиальными «фишками» и стыдиться того, что Arkana – «родственница» Renault Logan. «Надежность как у Логана» – именно такой слоган, по словам ведущего, привлечет к «Аркане» покупателей. Но правда ли новинка настолько же надежна – покажет время. Пользователи в комментариях с ним согласились, а некоторые еще раз раскритиковали 1,3-литровый двигатель: «Одноразовый мотор на 100 тысяч км», «Капиталка после каждого выезда из гаража», – пишут они.

Подписаться:

Поделиться: