VistaNews.ru


Мечта 90-х: Блогер нашел редкий реэкспортный ВАЗ-2109 в «идеале»

30-10-2019, 13:11

Оказалось, что старая «Девятка» ездит не хуже более новых машин LADA.

Ведущий канала «За рулем» отметил, что раньше реэкспортные «ВАЗы», возвращавшиеся на родину из-за рубежа, были настоящим фетишем – прямо мечта 90-х. И вот наконец-то он нашел для тест-драйва настоящий, редкий реэкспортный ВАЗ-2109 в «идеале» – если быть точнее, ВАЗ-21093, – а приехал автомобиль из Германии в 1998 году под товарным именем LADA Samara Summertime.

Эту версию готовил немецкий дилер Deutsche LADA, и отличить ее от обычного ВАЗ-2109 можно по решетке радиатора, стикерам на кузове, оригинальным колесным дискам и люку на крыше.

Автор рассказал, что изначально у восьмого семейства LADA было три типа двигателей: базовый 1300, экспортный 1100 и «топовый» 21083 в 70 лошадиных сил – именно последний и установлен на экспортном ВАЗ-2109. Этот мотор получился очень удачным, и на его основе было сделано много модификаций, в том числе ВАЗ-21186, который сейчас ставится на LADA Granta и Largus.

Багажник у LADA Samara Summertime не очень большой, как и у местных «Девяток», однако сложив спинку заднего сиденья, его объем можно увеличить. Салон у автомобиля тоже был достаточно модный как для середины 80-х годов, но очень скрипучий из-за жесткого пластика – за что машина и получила прозвище «погремушка». Стоить отметить, что у данного экземпляра салон выглядит идеально – до наших дней машина сохранилась «на ура».

Во время езды блогер вспомнил ВАЗ-2108 из того же семейства, который был у его отца: «Разница между жигулями и 8-м семейством просто колоссальная!». По сравнению с ними что «Восьмерка», что «Девятка» отлично трогаются с места, непринужденно ускоряются и классно управляются. Ведущего даже удивило, что этот ВАЗ-2109 «рулится» лучше, чем все последующие автомобили LADA. Да и в целом машина располагает к динамичной езде.

Впечатление немного портит коробка передач – даже у ранних экземпляров четкость механизма оставляет желать лучшего. Но даже несмотря на недостатки на хорошем ВАЗ-2109 и ВАЗ-2108 может ездить каждый день даже сегодня – а ведь им уже пошел четвертый десяток лет.

Подписаться:

Поделиться: