VistaNews.ru


«Надежный, простой и неприхотливый»: Чего ожидать от Nissan Almera второго поколения со «вторички» - эксперт

27-10-2019, 17:08

Японский седан стоит покупать даже с большим пробегом – он не разорит своего владельца.

Nissan Almera пользуется славой надежного и неприхотливого автомобиля, но как показывает практика даже у таких машин имеются недостатки, особенно если их предлагают на вторичном рынке. Ведущий канала «АвтоПроблемы» выяснил, чего ожидать от подержанного японского седана второго поколения.

Под капотом «Альмеры» в «базе» располагались 1,6-литровые бензиновые моторы на 90 и 98 лошадиных сил, а в более топовых комплектациях устанавливались 1,8-литровые агрегаты с отдачей 116 «лошадок». Интересно, что базовый «движок» на Nissan Almera очень прост в обслуживании и надежен, а 1,8-литровый не отстает от «младшего брата» в плане долговечности, но с течением времени у него наблюдается повышенный расход масла.

Помимо всего, оба агрегата получили цепной привод механизма газораспределения, а металлическая цепь обладает достаточно большим ресурсом, составляющим 200 000 км , но после 100 000 км на нее стоит обратить особое внимание, так как она может в любой момент растянуться, что сопровождается неприятным звоном и дизельным рокотом при холостых оборотах. Также эти движки не чувствительны к качеству топлива и легко «переваривают» бензин АИ-92.

Большинство подержанных Nissan Almera имеют внушительный пробег, но если двигатель плохо работает, то скорее всего засорилась система впрыска – чтобы избежать такой проблемы требуется раз в 30 000 км промывать данный механизм. Клапаны на японском седане не оснащены гидрокомпенсаторами, но регулировку тепловых зазоров обычно проводят при ремонте головки блока цилиндров. С двигателями на «Альмере» работают 5-позиционная МКПП и 4-ступенчатая АКПП. В большинстве случаев претензий к «механике» со стороны владельцев нет, даже на более возрастных автомобилях, а оригинальное сцепление при аккуратной езде прослужит от 80 000 до 170 000 км, а если трансмиссия туго переключает передачи, то в скором времени ее надо ремонтировать, что выльется в «копеечку». АКПП тоже очень надежна, скорей всего из-за того, что с такой коробкой Nissan Almera на российской «вторичке» очень мало.

Подвеска на японском седане второго поколения хорошо сконструирована и обладает внушительным ресурсом. Однако при этом, ремонт «ходовки» на «Альмере» может больно ударить по карману из-за дороговизны запчастей. До 100 000 км ходовая часть не требует вложений, кроме как замены стоек стабилизатора поперечной устойчивости. Еще, несмотря на то, что металл на Nissan Almera неплохого качества, на машинах старше семи лет коррозия – это обычное явление – сначала ржавеют пороги, колесные арки и крышка багажника, а потом «рыжики» проникают повсюду.

Несмотря на все это, эксперт рекомендует к покупке Nissan Almera, так как серьезных проблем при его эксплуатации не наблюдается. «Надежный, простой и неприхотливый», - закончил обзор автомобилист.

Подписаться:

Поделиться: