VistaNews.ru


Круче любой иномарки: Блогер рассказал о самой таинственной «Волге» СССР

24-10-2019, 21:00

ГАЗ-24 с четырьмя передними фарами очень редко встречался на советских улицах.

Как объяснил блогер на своём канале о старых отечественных машинах, эту «Волгу» смело можно называть едва ли не самой таинственной моделью СССР, а всё потому, что о её происхождении известно крайне мало. «Четырехглазый» ГАЗ-24 впервые был запечатлен на фото лишь в 1983 году, однако упоминания о данном авто можно обнаружить ещё в 1966 г. Изначально все предполагали, что сдвоенная оптика – вообще дело рук бельгийских мастеров, подготавливавших «Волгу» к экспорту.

Были и те, кто думали, что этот ГАЗ-24 – спецверсия стандартного седана, выпущенная для советских космонавтом, но на самом деле всё гораздо проще. Несмотря на то, что в серию «Волге» с 4 фарами выйти было не суждено, изначально Горьковский автозавод планировал, что две фары и 6-цилиндровый V-образный мотор будут символизировать «люксовую» комплектацию привычного авто.

Данная идея, вероятнее всего, была «подсмотрена» у немецкого автопрома тех лет. Так, BMW 3-й серии в кузове Е21 имело 4 комплектации, причем первые две, самые доступные, поставлялись со стандартной оптикой, в то время как на две более дорогих устанавливались уже сдвоенные фары. Но винить ГАЗ-24 в плагиате определённо не стоит. Блогер убежден, что в своё время таинственная «Волга» с 4 фарами выглядела круче любой иномарки.

Подписаться:

Поделиться: