VistaNews.ru


«Они ж не знают, что иначе оно не едет»: В сети обсудили вопрос «отсечки» мотора и отсутствие 6 передачи в УАЗ «Патриот» с МКПП

22-10-2019, 12:58

Чего не хватает двигателю ZMZ и почему «не едет» УАЗ «Патриот» 2017 года с 5-ступенчатой «механикой», разбирался блогер.

2019 год ознаменовался ярким событием для поклонников «уазовской» техники – выходом обновленного и доработанного УАЗ «Патриот» с АКПП. При этом, несмотря на то, что «автоматы», как правило, всегда более «прожорливы», «Патриот» с «автоматом» на трассе стал более экономичным, чем «старший брат» на «механике».

На УАЗах с ZMZ Pro (который, кстати, фактически не изменился, и по сути является все тем же «409-м») стоит отсечка на 5,5 тыс. об/мин, на «старых» с ZMZ 5 тысяч оборотов. При этом 5-ступенчатая МКПП явно «просит» 6-ю передачу, а ее нет. Как итог – авто «ревет», но «не едет», и при скорости 100 км/ч тахометр показывает 3000 оборотов.

Автоэксперт Pavel Kabanov на своем YouTube-канале считает, что «дело не в 6-ой, не в 7-ой и даже не в 10-ой передаче, а банально в передаточном отношении высшей ступени», и, все-таки, переключаться с передачи на передачу при повышении стоит раскрутив двигатель максимально – до отсечки.  

В подтверждение блогером приведены графики зависимости крутящего момента «на колесах» и «на двигателе» от текущей скорости и выбранной передачи, демонстрирующие, чего «не хватает» «Патриоту» на «механике».

Идеальной параболы на графиках для «Патриота» 2017 года с обычным ZMZ нет, как нет и пересечений между 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4 передачами, хоть разрыв между ними и сокращается. Графики для «Патриота» с МКПП и уже с ZMZ Pro демонстрируют чуть более лучшую картину – разрывы сократились, и появилось пересечение 3 и 4 передач.

Графики для УАЗ «Патриот» с 6-ступенчатой АКПП демонстрируют еще более меньшие разрывы и плавность при значениях оборотов, близких к отсечке.

«Крутить до отсечки это, может, и хорошая идея, только он при этом шумит, звенит, дребезжит и просто страшно что развалится. Народ в потоке думает, что ты стритсракер, они ж не знают, что иначе оно не едет», «При 3500 все равно ревет как бизон на току. Я ж не про шум внутри, а снаружи», - комментируют автомобилисты.

Подписаться:

Поделиться: