VistaNews.ru


Старые рессоры можно не выбрасывать: Как вернуть клиренс УАЗ «Патриот»

19-10-2019, 06:00

Владелец внедорожника рассказал о своем опыте доработки просевшей задней подвески.

Блогер на YouTube-канале Pavel Kabanov рассказал, как вернуть клиренс УАЗ «Патриот». Автомобилист постоянно участвует на своем внедорожнике в экстремальных «покатушках», перевозит много багажа, а еще машина сама по себе утяжелена, так как на крыше имеет металлический силовой багажник, а на корме установлена лестница.
Из-за нагрузок, задняя подвеска УАЗ «Патриот» со временем просела, в результате чего на офф-роуде нередко колеса задевали локеры колесных арок. Уточним, что на машине установлены 16-дюймовые колесные диски и «злая» 32-я резина.
Когда настало время что-то делать с задней подвеской, блогер предстал перед выбором: заменить рессоры или оставить их. Такие же рессоры автомобилист не хотел устанавливать на УАЗ «Патриот», так как они не вернули бы заводской клиренс в силу загруженности машины. 4-листные рессоры автомобилист тоже не захотел ставить, так как это сделало бы внедорожник жестче и сократило был ходы подвески.
Оказалось, что старые рессоры можно не выбрасывать. Они остались на своем месте, а для «лифта» блогер приобрел две пружины диаметром 95 мм каждая. В несжатом виде их длина составляет 300 мм, а в сжатом – 170 мм. Диаметр прутка составляет 9,5 мм.

Автомобилист установил пружины вместо заводских отбойников. Вместе со старыми рессорами пружины подняли заднюю часть УАЗ «Патриот» до заводского состояния, и тесты на бездорожье показали эффективность такого решения – при диагональном вывешивании колеса не задевают локеры. Кроме того, доработка не оказала заметного влияния на жесткость подвески.

Подписаться:

Поделиться: