VistaNews.ru


«Не срослось. Печально»: В сети показали «первую и последнюю» ГАЗ-3101 «Волга» с АКПП

19-10-2019, 02:00

Главным «проколом» многих  советских автомобильных разработок было то, что они намного опережали свое время, а потому в конечном итоге признавались неперспективными, и проект закрывался.

На YouTube-канале «SATORO Авто» показали уникальную «Волгу», которая так и не вышла в серию, несмотря на то, что значительно «опережала» свое время и смогла бы стать настоящим прорывом советского автомобилестроения.

ГАЗ-3101 «Волга» должна была стать «правопреемником» легендарной советской 24-й «Волги». Первую и оказавшуюся единственной полностью готовую модель ГАЗ-3101 представили еще в 1976 году. Для того времени автомобиль отличался очень яркой и выделяющейся внешностью, несмотря на то, что прослеживались явные черты все той же ГАЗ-24, наличием автоматической трансмиссии, салона с ортопедическими сидениями и травмобезопасной передней панелью. Также на машину были установлены купленные по лицензии тормоза из Англии. ГАЗ-3101 для своего времени была более чем передовой.

Однако многие вносимые в ГАЗ-24 изменения, воплощаемые в ГАЗ-3101, хоть и были изначально направлены на удешевление автомобиля, в целом машину посчитали слишком дорогой, неэкономичной и нецелесообразной. В серию «первая и последняя» ГАЗ-3101 так и не вышла и проект закрыли, аргументируя закрытие недостаточной мощностью двигателя в купе с АКПП, а также катастрофически низкой культурой сервиса для обслуживания таких автомобилей.

Однако, хоть от ГАЗ-3101 и отказались в 1976 году, спустя несколько лет именно эта «передовая» «Волга» с АКПП была взята за основу следующего хорошо известного поколения – ГАЗ-3102 (но с МКПП).

«Хорошая машина, конечно, имела право на жизнь. Ну не срослось. Печально», «Все, что убивают у нас - самое лучшее, а вот все что для жизни - нет», «Для того времени вообще супер! Имела право на жизнь», - сокрушаются пользователи сети.

Подписаться:

Поделиться: