VistaNews.ru


«На уши не давит»: Популярный блогер протестировал уровень шума в салоне LADA Vesta SW Cross

18-10-2019, 04:00

АвтоВАЗ наконец-то научился хорошо делать шумоизоляцию в автомобилях, и Vesta тому пример.

Одной из претензий автомобилистов к «АвтоВАЗу» всегда была шумоизоляция автомобилей, которая оставляла желать лучшего. Однако производитель заверил, что устранил этот недостаток, и «Лады», по крайней мере, новые «Весты» теперь «тише» и «уютнее», чем новые бюджетные «корейцы».

Насколько это правда, разбирался популярный автоблогер Дмитрий Флегантов на своей YouTube-канале и на примере его собственного автомобиля LADA Vesta SW Cross в максимальной комплектации с мотором 1,8 л и модернизированным «роботом». Оказалось достаточно просто замерить уровень шума в салоне при различных режимах езды шумомером, и соотнести его с уровнем шума в месте, которое считается тихим, например, в лесу или лесополосе чуть поодаль от трассы и оживленного города.

Шумомер в лесу у не слишком оживленной трассы показал уровень шума 48 дБ. Для сравнения уровень шума от современных холодильников в среднем от 39 до 42 дБ, и эти показатели считаются комфортными, а холодильники бесшумными и не нарушающими акустический комфорт.

В автомобиле при заглушенном моторе уровень шума составил 47 дБ, а при движении по асфальту «средней нормальности» по дорогам районного значения на скорости 60 км/ч с включенным «климатом» уровень шума в салоне составил 60-62 дБ, при 100 км/ч 64-65 дБ, при 120 км/ч 66 дБ, а при 140 км/ч 67 дБ.

В целом достаточно комфортно, отметил блогер, заметив также, что на на уровень шума в салоне также влияет резина, наличие и форма рейлингов. При этом работу мотора и «коробки» субъективно не слышно вообще, и немного различим шум от работающего вентилятора системы климат-контроля, когда авто стоит. Основной шум доносится при движении от колес, но «на уши не давит», заметил блогер.

«67 дБ это как в обычной школе во время урока, на переменах больше 80. Норма для систем оповещения минимум 75 дБ в 3 метрах от динамика», «Шумка тут хорошая, по крайней мере лучше, чем у меня была в KIA RIO», - отмечают автолюбители.

Подписаться:

Поделиться: