VistaNews.ru


«АвтоВАЗу» скорость не нужна? Почему на LADA Vesta не поставят обычный АКПП – найдены причины

13-10-2019, 06:00

Исходя из того, что пишут представители бренда в своих соцсетях, можно сделать крайне печальные выводы.

Сообщество отечественного бренда LADA «ВКонтакте» уже достаточно продолжительное время является источником для разного рода слухов, сплетен и домыслов. Виной тому – комментарии администраторов сообщества, насчитывающего более 130 000 подписчиков. Все эти записи – преисполнены вежливостью, однако в некоторых случаях, «админы» явно не думают о том, что они пишут.

Стоит напомнить, что на днях появилась информация о том, что LADA Vesta переживёт очередное «обновление», которое добавит в список доступных типов КПП вариатор от Jatco и окончательно уберет оттуда роботизированную трансмиссию, которая пользовалась, мягко говоря, не самым внушительным спросом – в общей сложности, лишь 9 процентов всех реализованных «Вест» оснащались «роботом», в то время как остальные 91% покупателей предпочитали «механику».

При этом, у LADA Vesta и мотор новый появится, который будет предназначаться исключительно для новой бесступенчатой трансмиссии, которая сейчас устанавливается на LADA XRay. Речь идёт о 113-сильном моторе альянса HR-16. Самое интересное во всём этом – предсказуемо возмутившиеся автомобилисты, которые наперебой начали заявляться, что им нужна обычная АКПП для LADA Vesta, а всевозможные «роботы» и вариаторы им уже изрядно поднадоели.

И в ответ на один из множества вопросов о том, почему на LADA Vesta не поставят такой необходимый классический «автомат», один из администраторов сообщества ответил, что их исследования рынка показали – в этом попросту нет надобности. Примечательно, что задавший вопрос автолюбитель уточнил, что заявленные показатели разгона LADA Vesta SW с вариатором до сотни км/ч – попросту смехотворны, и он боится даже представить, что будет в её кроссовой версии: «16 секунд до сотни? Спасибо, я поржал. На Кроссе все 20 будет, видимо?».

Претензия насчёт скорости вызвала неоднозначный ответ от администраторов: «На сегодня исследования рынка не подтверждают необходимости в большей скорости. Иными словами – мало кто готов переплачивать за автомат». Исходя из этого, можно сделать вывод, что «АвтоВАЗу» скорость попросту не нужна, потому и LADA Vesta, в ближайшее время – так уж точно, не получит нормальную автоматическую трансмиссию.

Подписаться:

Поделиться: