VistaNews.ru


На что необходимо обратить внимание при покупке Ford Focus II – автоэксперт

10-10-2019, 22:00

Несмотря на то, что автомобиль зарекомендовал себя с положительной стороны, недочеты в работоспособности систем встречаются.

На тематическом YouTube-канале «АвтоПроблемы» автоэксперт рассказал, на что необходимо обратить внимание при покупке Ford Focus второго поколения. Первое, с чего начинает рассказ обзорщик – это кузов автомобиля. По его словам, металл из которого исполнен автомобиль довольно крепкий, а вот с лакокрасочным покрытием стоит быть осторожным. Наиболее подверженными местами коррозии являются кромки дверных проемов и крышка багажника под накладками.

Что касается силовых характеристик Ford Focus, то 1,4 и 1,6-литровые бензиновые моторы довольно живучие и единственными обязательными заменами послужит ремень ГРМ, а также каждые 30 тыс. километров свечи зажигания. Двигатели объемом 1,8 и 2,0 литра имеют цепной привод ГРМ с заявленным ресурсом срока службы 300-350 тыс. километров, хотя на практике замена понадобиться спустя 200 тыс. километров. После размена первой «сотни», необходимо обращать внимание на прокладку клапанной крышки, которая начинает троить масло. Дизельные версии силовых установок очень надежны, но при использовании качественного топлива.

Еще одним надежным и долговечным элементом в Ford Focus II является трансмиссия. По словам специалиста, как механическая, так и автоматическая коробка передач способны прослужить до 300 тыс. километров, но при своевременном уходе и использовании качественных материалов. При высокой нагрузке МКПП можно отметить выход из строя оси сателлитов, что приводит к пробоине в картере и дорогостоящему ремонту. В остальном нареканий по работоспособности КПП нет.

Подвеска в Ford Focus довольно крепкая и неплохо справляется с нашими дорогами, но многим деталям свойственно «прикипать». Тормозная система особых нареканий не вызывает. Задние тормозные диски способны прослужить до 100 тыс. километров, а передние до 60 тыс. километров пробега. Тормозные колодки, в свою очередь, потребуют замены раз в 30 тыс. километров.

Таким образом, Ford Focus является довольно надежным автомобилем, но несмотря на это, водителям стоит уделить отдельное внимание некотором его компонентам.

Подписаться:

Поделиться: