VistaNews.ru


«Цепь долго предупреждала»: Как «попасть» на 60 000 рублей на Nissan X-Trail – мастер

30-09-2019, 21:00

Эксперт показал, что будет, если проигнорировать «симптом» скорой поломки.

Мастер на YouTube-канале «Ремонт Рено» рассказал, как «попасть» на 60 000 рублей на примере поломки, произошедшей с Nissan X-Trail T31 MR20DD. Машину буксировали в мастерскую, где был констатирован разрыв цепи ГРМ.
По словам мастера, «цепь долго предупреждала, что ее нужно заменить». Владелец Nissan X-Trail проигнорировал стуки, которые издавала цепь, и доездился, пока не случилась поломка, и не одна. Дело в том, что разрыв цепи повлек за собой повреждения клапанов – их погнуло, и теперь владельцу предстоит выложить немалую сумму денег на ремонт.
Эксперт уточнил, что в один прекрасный день Nissan X-Trail не завелся. Двигатель никак не запускался и, когда машина оказалась в мастерской, выяснилось, что компрессии нет ни в одном из цилиндров 2-литрового мотора. Стоит сказать, что от разрыва цепи ГРМ пострадали не только клапаны, а и цепь масляного насоса, и ее тоже придется менять.
Мастер предупредил, что владельцам Nissan X-Trail T31 время от времени стоит обращать внимание на внешний вид крышки цепи ГРП. Если на ней есть признаки течи смазки, стоит снять ее, и проверить натяжитель. Также на крышке могут быть запотевания. Как правило, они появляются на машинах с пробегом более 30 000 км. Если запотевания есть, то необходимо переклеить крышку, а перед этим не помешает проверить натяжение и состояние цепи.

Еще мастер отметил, что описанная выше неприятность произошла на Nissan X-Trail с не самым большим пробегом – почти 140 000 км. По словам специалиста, при любом подозрительном звуке, слышном в области цепи ГРП, стоит не медля показать машину эксперту.

Подписаться:

Поделиться: