VistaNews.ru


Когда диагностика бессильна: Откуда берутся вибрации и шумы мотора в KIA Rio – мастер

25-09-2019, 19:23

Специалист рассказал о причине проблемы и о технологических решениях, которые были использованы для ее выявления.

Мастер на YouTube-канале «Центр технической аттестации» рассказал, откуда берутся вибрации и шумы мотора в KIA Rio, и как выявить их причину, когда диагностика бессильна. Эксперт уточнил, что к нему обратился клиент, который сообщил, что в его «Рио» появились вибрация и дребезг в моторе.
Стандартная электронная диагностика KIA Rio не дала результатов – не было выявлено ни одной ошибки. Поэтому мастер вооружился видеоэндоскопом и пневмотестером. Эндоскопом были исследованы все цилиндры двигателя, но эксперт показал зрителям только четвертый и первый.
В четвертом цилиндре не оказалось ржавчины, задир, и клапаны были чистыми без каких-либо признаков неисправности. В первом цилиндре на поршне был обнаружен нагар, но в допустимых пределах. Также нагар имел место на одном из выпускных клапанов.
Эксперт решил проверить первый цилиндр мотора «КИА Рио» на наличие утечек. Для этого используется пневмотестер. Перед исследованием необходимо поршень перевести в верхнюю «мертвую» точку, чтобы все клапаны закрылись. Далее в цилиндр закачивается воздух под большим давлением, после чего ведется наблюдение за тем, куда выходит закачанный воздух.

Для сравнения данных, процедура с пневмотестером была проделана и в первом, и в четвертом цилиндре. В последнем утечки вообще не было, а в первом – была, а помогла ее выявить резиновая перчатка, надетая на выхлопную трубу. Она надулась, а это значит, что в KIA Rio вышел из строя газораспределительный механизм. Примечательно, что блок управления машины не заметил пропуски воспламенения, а потому, диагностика не показала никаких проблем.

Подписаться:

Поделиться: