VistaNews.ru


«Автомобиль для горячих мужчин»: Что представляет из себя ГАЗ-2402 «Волга» в экспортном исполнении - блогер

16-09-2019, 21:00

Советский универсал порадует многих автолюбителей, особенно если он отлично сохранился.

ГАЗ-24 «Волга» готовилась встать на конвейер в 1968 году, но этому помешала арабо-израильская война – именно Горьковскому заводу правительство поставило задачу наладить производство танков и БТР, необходимых для защиты Египта от агрессии соседней страны. И советский универсал ждал своего «звездного» часа до 1970 года – именно о его экспортной версии решили рассказать ведущие YouTube-канала «Кузница тест-драйва».

ГАЗ-2402 «Волга» идеально сохранился, несмотря на то, что выпуск таких машин прекратился еще в 1985 году. За это время Горьковский завод выпустил 70 000 экземпляров советских универсалов. «Волга» получилась очень гармоничной в плане внешнего дизайна, а первые экземпляры советского универсала обладали 8-местной компоновкой, в отличие от более поздних версий, салон которых был рассчитан на семь мест. При этом, сидеть в таких кабинах было очень неудобно, но как выразился блогер, в тесноте, да не в обиде». Также обзорщик подчеркивает, что в задней части салона можно увидеть сиденья, присущие маршрутному такси, а не автомобилю, что доставляет дискомфорт при дальних поездках.

Стоит отметить, что ГАЗ-2402 в экспортном исполнении обладает «родными» колесными дисками и присущим только «Волгам» интерьером – судя по всему, владелец ничего не менял и бережно относился к своей «ласточке». Кузов советского универсала сохранился тоже в целости и сохранности – нет никаких сколов и царапин, а под капотом машина тоже не была покрашена. Моторный отсек экспортной версии ГАЗ-24 «Волга» занимали дизельные агрегаты от Ford и Peugeot, выдающие от 50 до 70 лошадиных сил.

Что касается езды на советском универсале, то подвеска легко «проглатывает» дорожные неровности, но перемещается автомобиль очень вальяжно – по сути, экспортный вариант «Волги» ничем не отличается в плане поведения на дороге от стоковой версии.

В заключение, блогер отметил, что ГАЗ-2402 «Волга» являлся фактически недостижимой мечтой многих советских граждан, а также пошутил, что благодаря просторному салону автомобиль способствует улучшению демографической ситуации. «Автомобиль для горячих мужчин», - высказался обзорщик.

Подписаться:

Поделиться: