VistaNews.ru


«Давние счеты»: KIA Sportage и Nissan Qashqai поборолись за звание «самого народного»

28-08-2019, 06:00

Бюджетный «японец» готов взять реванш у бюджетного «корейца». Но что думают автолюбители? Это выяснил специалист.

Автоэксперт Петр Меньших на своем YouTube-канале поделился обзором и сравнением двух компактных кроссоверов, у которых не сведены «давние счеты». Некогда лидер рынка Nissan Qashqai решил вернуть себе первенство, отобрав его у «корейца» KIA Sportage.

Новый «Кашкай» - полноприводный автомобиль, оборудованный 2-литровым 144-сильным мотором и вариатором CVT. Его стоимость в «топе» составляет в среднем 1,8 млн рублей. Сборка российская.

Новый «Спортейдж» - полноприводный короссовер с 2-литровым 150-сильным мотором с классическим 6-ступенчатым «автоматом». Стоимость составляет 1,6 млн рублей, но и комплектация (и опционал, соответственно) «слабее», чем у «японца».

Тем не менее, основным ориентиром являются технико-эксплуатационные характеристики, которые раскрываются только при тестировании на асфальте, кроссовой трассе и в песчаном карьере.

Тестирование системы стабилизации в «драйве», когда одной стороной авто на асфальте, а другой на роликах, показало «ничью», хотя «пробуксовки» у KIA Sportage больше. Динамика разгона у обоих авто также одинаковая, несмотря на уверения «японцев», что Qashqai на секунду быстрее. Зато KIA Sportage с проверенным и надежным сочетанием АКПП и мотора в спорт-режиме имеет преимущество.

Клиренс у «корейца» (186 мм) «по паспорту» меньше, чем у «японца» (200 мм), но на деле у обеих машин примерно 190 мм.

Испытание на гравийной кроссовой трассе показало одинаковое время, но разные ощущения от машин. «Кашкай» более «драйвовый», но «завалистый», «Спортейдж» более «серьезный». Багажника и «простора» в салоне у KIA больше, зато Nissan предлагает чуть более лучшее шасси.

По итогам комплексного зачета «победил» KIA Sportage, предлагаемый, к тому же, по более приятной цене.

«Кашкай стал очень дорогим, поэтому практически новых их и не видно», - считают автолюбители. При этом сам блогер задает риторический вопрос «нисану», о том, где же он был раньше со своим обновленным «Кашкаем». Ведь «корейцы» со своими «Спортейджами» не дремали, а захватывали рынок, потому «самым народным» можно считать именно KIA Sportage, и таковым он останется в ближайшее время.

Подписаться:

Поделиться: