VistaNews.ru


«Как я вцепился в руль, это надо видеть»: Способен ли загруженный Hyundai Creta преодолеть опасный подъем – владелец

18-08-2019, 16:30

У автора хватило смелости проверить возможности «Креты» при полной загрузке на крутом перевале.

Блогер Alexandr Britvin рассказал, что в июле текущего года решил вместе с семьей преодолеть перевал Кату-Ярык в удаленном Улаганском районе, который по праву считается самым крутым и опасным в Алтайских горах: высота составляет 892 м, а средний уклон равен 18%.

По словам владельца, Hyundai Creta у него оснащен 2-литровым мотором, автоматической трансмиссией и имеет полный привод. В салоне кроссовера во время подъема помимо него находилось еще двое взрослых женщин, багажник был заполнен багажом, кроме того бокс с вещами находился и на крыше. Дорожное покрытие перевала при этом было грунтовое, вперемешку с камнями, а протяженность перевала составила 3,5 км.

В начале перевала разрешенный скоростной режим составил 50 км/ч, а затем быстро сменился на 30 км/ч – начался крутой подъем в горку. Женщины в салоне выразили мысль, что подниматься очень страшно, но владелец «Креты» их успокоил, заметив, что и другие автомобилисты поднимаются по этой дороге, так почему бы и им не попробовать.

Однако позже и водитель слегка забеспокоился. «Как я вцепился в руль, это надо видеть», – прокомментировал он. Также автор добавил, что на таких участках опасно сбавлять скорость, и отметил, что отключить ESP на Hyundai Creta при подъеме было правильным решением: за этот счет машина стала хорошо ехать, и двигатель при этом ничего не «душило».

В итоге подняться на вершину подъема путешественникам в Hyundai Creta удалось за 15 минут на скорости 30 км/ч.

Владелец сообщил, что горное испытание «Крета» прошла успешно, учитывая полную загруженность и включенный климат-контроль. Перегрева, к счастью, не случилось. «Двухлитровый мотор и полный привод вывозят смело», – подтвердил возможности корейского кроссовера еще один «кретавод» в комментариях.

Подписаться:

Поделиться: