VistaNews.ru


Чтобы не пропадала мощность: Владелец KIA Rio поделился простым лайфхаком по уходу за авто

7-08-2019, 16:19

Мотор корейского бестселлера имеет систему CVVT, наделенную фильтром электромагнитного клапана, о важности чистоты которого многие даже не догадываются, а некоторые о нем вовсе не знают.

Владелец бестселлера на на YouTube-канале Pro KIA RIO поделился простым лайфхаком по уходу за авто. Автолюбитель напомнил, что корейский седан, а также его «собрат» Hyundai Solaris 2011-2017 годов оснащаются моторами Gamma с системой CVVT. Данная система имеет электромагнитный клапан с интегрированным фильтром.

Уточняется, что система CVVT предназначена для повышения производительности моторов Gamma на KIA Rio и Hyundai Solaris. Если в них заливать некачественное масло, или же несвоевременно менять его, то фильтр электромагнитного клапана засоряется, что приводит к потере производительности двигателя. Чтобы не пропадала мощность, необходимо следить за чистотой фильтра, и конечно же не забывать о важности качественного масла и его своевременной замене.

Чистка фильтра клапана «Рио» не требует особых знаний и навыков. Он держится на одном болте на 10, который откручивается торцевым ключом. Перед съемом клапана от него нужно отсоединить провод, что тоже проще простого – там удобный разъем. Перед демонтажем клапана стоит подложить под него тряпку для стекающего масла.

После того, как болт был откручен, нужно поддеть клапан отверткой и аккуратно извлечь его. В клапане будет фильтр, который, если есть сор, нужно вымыть в бензине, после чего просушить устройство. Работоспособность клапана стоит проверить, для чего к нему нужно подсоединить два провода от аккумулятора. Если замкнуть цепь, исправный клапан издаст щелчок.

 

Примечательно, что пробег KIA Rio автомобилиста составляет более 330 000 км. Однако, когда он проверил состояние фильтра клапана системы CVVT, то оказалось, что он идеально чистый. По словам «риовода», это заслуга своевременной замены качественного масла.

Подписаться:

Поделиться: