VistaNews.ru


Без подготовки рискованно? Как на KIA Rio отправиться в отпуск, рассказал механик

7-08-2019, 18:11

Перед тем как отправляться в дальний путь, популярный и часто используемый в такси городской седан KIA Rio необходимо подготовить, чтобы избежать неприятностей в дороге.

Лето – пора отпусков и поездок к морю. Однако не стоит пускаться в рискованную авантюру, отправляясь в дальний путь на предварительно не подготовленной машине. YouTube-блогер, механик и специалист по автомобилям марки KIA на своем канале «KIA Master» рассказал о том, на что обратить внимание в случае с популярной моделью корейского автопрома – KIA Rio. На примере «Рио» 2016 года, который достаточно интенсивно используется его владельцем (пробег за 3 года составил 150 тысяч км), блогер провел подготовку машины к поездке в Крым (около 5000 км в обе стороны). Даже при регулярном прохождении регламентных ТО, готовить авто к дальнему «марш-броску» нужно обязательно, а без подготовки ехать рискованно.

Первое, на что стоит обратить внимание – это состояние тормозной системы, в частности, тормозных колодок на всех колесах, и отсутствия подтеков. Небольшой лайфхак: оценить состояние колодок можно по уровню тормозной жидкости в бачке – если уровень упал до «ребра», то колодки пора менять. После любых манипуляций с тормозами, их нужно прокачать.

Второе – необходимо оценить состояние свечей зажигания. Катушки свечей должны быть без белых пятен, а сами свечи с минимальным зазором между электродами. Увеличение зазора – признак возрастания нагрузки на катушку, что может привести к выходу ее из строя. Свечи на «Рио» пришлось заменить все 4. После замены необходимо запустить двигатель и проверить работу свечей. Не должно троить.

Третье – проверка воздушного фильтра двигателя и его замена. Четвертое – оценка состояния приводного ремня. Пятое – проверка уровня охлаждающей жидкости и ее долив в случае необходимости. Шестое – проверка блока предохранителей.

Седьмое – проверка работы прикуривателей, чтобы имелась возможность подзарядить гаджеты в долгой поездке. Если прикуриватели не работают, проблема может быть в перегоревших соответствующих предохранителях. Восьмое – проверка и замена салонного фильтра («загаженный» фильтр «убивает» печку и кондиционер).

Девятое – замена масла. Однако в случае с подготавливаемым KIA Rio, до регламентной замены еще 7 тысяч км, поэтому на поездку хватит.

Подписаться:

Поделиться: