VistaNews.ru


«Новый Логан продолжает удивлять»: Мастер выяснил, откуда берется свист МКПП в Renault Logan

7-08-2019, 04:00

Практически новая машина «запищала», и причину проблемы удалось обнаружить отнюдь не сразу.

Автомобильный мастер на YouTube-канале «Ремонт Рено» рассказал, откуда берется свист в области МКПП в Renault Logan 2018 года. По словам эксперта, «новый Логан продолжает удивлять», ведь в машине с пробегом всего в 13 000 км уже появилась серьезная проблема, а до нее специалист уже работал с седаном, так как у него потекло масло из двигателя в районе поддона и передней крышки маслонасоса.

Свист в Renault Logan громкий и быстро пульсирующий, хорошо слышный в области переднего левого колеса. Эксперт решил заменить в машине шестерни пятой передачи, а также вилку сцепления, однако эти меры не привели к устранению свиста – стоило запущенному мотору немного поработать, как посторонний звук снова появлялся.

Примечательно, что свист в «Логане» полностью затихал при нажатии на педаль сцепления, при чем затихание происходило даже при наполовину выжатой педали. Стоило ее отпустить, и уже через несколько секунд свист появлялся и плавно нарастал до «нормальной» громкости. Кроме того, свист убирало любое воздействие на селектор КПП, но тоже на несколько секунд.

Далее специалист разобрал МКПП Renault Logan. Смутило то, что на элементах «коробки» были наклейки с разными годами. Кроме того, странным был вторичный вал, так как на нем имелись маркировки, которых обычно нет на этой детали. Позже по маркировке мастер выяснил, что «коробку» собирали из деталей, восстановленных в заводских условиях (на таких деталях есть буквы S или R). Также было обнаружено, что рабочая честь вторичного вала имела несколько меньший диаметр, чем нужно, а это гарантирует дополнительный люфт детали, что чревато ускоренным износом.

Далее эксперт обнаружил, что все шестерни МКПП «Логана» имеют внутри затертый хон, что тоже объясняется лишним люфтом.

В итоге мастер решил поменять в «коробке» вторичный вал в сборе со всеми шестернями, для чего разыскал детали без маркировки S или R. Для ремонта были приобретены детали с пробегом, однако это не помешало полностью решить проблему – свист исчез.

Подписаться:

Поделиться: