VistaNews.ru


Сэкономить 8 тысяч: Механик рассказал о самой бюджетной регулировке клапанов Hyundai Solaris

3-08-2019, 09:23

Данный метод подойдет не только для «Соляры», но и для KIA Rio.

Речь идёт о корейских бюджетниках с мотором 1.4 и 1.6 gamma, которые лишены гидрокомпенсатроов, из-за чего, зачастую, регулировка их клапанов становится настоящей проблемой, требующей немалых вложений. Блогер Святослав Карелов решил рассказать о максимально бюджетной регулировке, которая сэкономит не только деньги, но и время владельца Hyundai Solaris.

«Корейцы» с данным типом силовых агрегатов имеют регулировочные шайбы в виде стаканов, которых на выбор предоставляется огромное количество, и ценники на данные изделия могут варьироваться очень серьёзно, в зависимости от материала и толщины стаканов.

Механик объяснил, что перед каждой регулировкой клапанов на Hyundai Solaris приходится делать замеры и покупать новый комплект стаканов, и уточнил, что избавить себя от данной необходимости, а также сэкономить порядка 8 тысяч рублей, можно, если последовать его рекомендациям. Он не может понять, почему создатели Hyundai Solaris до сих пор не удосужились поставить на мотор гидрокомпенсаторы, из-за чего и приходится так «извращаться».

«Конечно, можно заказать стаканы нужных размеров, подождать некоторое время, пока вам их доставят, а затем уже производить регулировку. И это – правильно, но занимает слишком уж много времени, бесит!», – объясняет эксперт, рассказывая, как можно выйти из этого положения. Дело в том, что у таких двигателей очень толстые сёдла клапанов, и если зазоры отличаются всего лишь на 5-10 сотых, то можно воспользоваться обыкновенным притирочным инструментом.

За 10 минут один клапан Hyundai Solaris или KIA Rio свободно притирается на 5 сотых, благодаря чему, если данного показателя достаточно, можно будет спокойно отрегулировать все клапана со старым комплектом стаканов.

«Тут главное – не перестараться. Если времени хватает, делайте притирку постепенно, не торопясь. У меня так уже 3 машины в идеальном состоянии клапанов и без лишних затрат», – закончил механик.

Подписаться:

Поделиться: