VistaNews.ru


Ремонт автомобильных радиаторов: как предоставляется услуга?

2-08-2019, 10:07

Поломка радиатора – одна из наиболее распространенных автомобильных проблем. Его восстановление представляет собой сложный и кропотливый процесс, доверить который можно только квалифицированным мастерам. По уровню трудоемкости ремонт устройств сравним со спектром работ, требующимся для их изготовления.

Почему выходит из строя радиатор

Радиатор является важным конструктивным элементом системы автомобильного кондиционирования. Специальная жидкость, проходя через его трубки, обеспечивает максимально комфортную температуру в салоне, охлаждает все функционирующие системы и механизмы в целом.

Сам по себе радиатор представляет собой комплект алюминиевых трубок, на которые напаяны пластины. Основными причинами повреждения такой конструкции являются:

  • механические повреждения в результате ДТП;
  • загрязнение мусором и пылью;
  • разрушительное воздействие агрессивных дорожных компонентов.

Любая из указанных неисправностей устройства – поломка, которую водитель точно не сможет игнорировать. Связано это с тем, что негативные трансформации изменяют параметры работы всей машины. При сломанном радиаторе сразу же дают сбой температурные датчики, расширительный бачок, помпы и т. д. Обращаться в автосервис "АвтоСпутник" для диагностики и последующего ремонта оборудования нужно в самые сроки. Промедление чревато тем, что проблемы с радиатором и всеми рабочими узлами транспортного средства лишь усугубятся.

Специфика профессионального ремонта оборудования

В случае поломки радиатора возможны два варианта развития событий: ремонт или полная замена устройства. Практика показывает, что в 75-80 % случаев восстановить работоспособность оборудования абсолютно реально. При условии, что весь спектр необходимых операций выполняют грамотные мастера.

В успешном ремонте радиатора важную роль играет качественная диагностика. Процедура позволяет выявить истинную причину неисправности, и выбрать оптимальный метод для ее быстрого устранения.

Если работоспособность радиатора нарушили грязь и пыль, для их устранения чаще всего достаточно демонтажа и тщательной промывки устройства. В случае серьезных повреждений восстановление работоспособности оборудования требует применения сварки и пайки его алюминиевых трубок. Отдельные, полностью разрушенные элементы радиатора подлежат замене на новые. На весь спектр выполненных работ автосервисом должны быть предоставлены гарантии.

Подписаться:

Поделиться: