VistaNews.ru


Как правильно эксплуатировать АКБ

23-03-2018, 04:16

Как правильно эксплуатировать АКБ

Многие владельцы ТС считают, что преждевременная потеря емкости АКБ — это причина некачественного устройства или заводского брака. На самом деле аккумулятор автомобильный требует к себе особых эксплуатационных условий, которые не всегда соблюдаются. Например, когда последний раз вы вынимали АКБ и заносили его в помещении при простое машины от 5-7 дней зимой? Далее мы распишем советы и правила эксплуатации аккумуляторов.

купить аккумулятор для авто в интернет магазине http://akkumulyatory.od.ua

Почему аккумулятор садится раньше положенного времени

Первая причина потери заряда — загрязненный корпус АКБ. Как бы странно это не звучало, но пыль и другие частицы имеют высокую проводимость тока, что негативно влияет на уровень заряда устройства. Вторая причина — долгий простой в зимнее время при отрицательной температуре. Как известно, в процессе снижения температуры окружающей среды теряется емкость батареи. Если генератор машины не заряжает ее долго время, заряд не восстанавливается. Поэтому рекомендовано вынимать АБК при долгом простое от 5-7 дней и более.

Для контроля уровня заряда можно использовать бытовой вольтметр. Ток заряда на генераторе должен быть в пределах 13,8 и 14,2 Вольта. Если значение ниже, то это приводит к недостаточному уровню заряда батареи. Если выше, то это приводит к сульфатации пластин, когда на поверхности пластин появляются налеты сернокислого свинца. Поэтому периодически проверяйте выходной ток генератора, а при нарушенных показателях посетите СТО (автомобильного электрика). Купить новый автоаккумулятор можно в магазине Bestbattery. Еще одна причина нестабильной работы аккумулятора — неверно подобранная батарея. Если уровень потребления выше, чем выдает АКБ, то потеря емкости может произойти даже за один год пользования.

Выбираем правильное устройство

Для выбора нужно пользоваться не советами знакомых или друзей, а нормами потребления электроэнергии системой авто. Рекомендации по емкости и пусковому току указаны в руководстве эксплуатации любой модели ТС.

Для легкового транспорта класса А и В оптимальным считается значение в 45-50 А/ч. Для полноприводных, тяжелых машин и авто класса С оптимально выбирать модели с емкостью от 50 до 100 А/ч, в зависимости от объема двигателя и комплектации. Если проблемы со снабжением электричеством ТС возникают часто, вероятны сбои в работе самой системы или генератора, о чем написано выше. В качестве гарантии стабильной работы АКБ покупайте только фирменные версии знакомых брендов.

По материалам сайта Bestbattery

Подписаться:

Поделиться: