VistaNews.ru


Особенности современных подшипников

19-02-2018, 17:01

Подавляющее количество подвижных деталей и отдельных узлов различных агрегатов не смогут работать без подшипников. Эти компоненты широко используются в промышленности, на транспорте и в быту. Подшипники на сегодняшний день не имеют приемлемой альтернативы, поскольку простота и надежность узла делает нецелесообразными поиски новых решений.

Срок службы и надежностьработы этих деталей напрямую зависит от качества исполнения и своевременного грамотного технического обслуживания. Со временем любой подшипник изнашивается, поэтому требует регулярного контроля, своевременной замены или ремонта. Самыми распространенными и востребованными подшипниками сейчас являются модели скольжения и качения, которые отличаются конструктивно, имеют разные характеристики, достоинства и недостатки.

Принцип качения

В основу работы узла качения заложено использование силы качения трения. Конструктивно этот узел является двумя металлическими кольцами с желобами. Кольца внутри имеют ролики или шарики. Для надежности фиксации в ряде моделей используется специальный сепаратор.

Классификация

Эти модели подшипников классифицируются, исходя из:

  1. Вида катящихся тел (ролики, иглы, шарики).
  2. Направления действия (упорные, радиальные, линейные).
  3. Числа рядов катящихся тел (одно-, двух- или многорядные).
  4. Способности компенсировать соосность между валом и втулкой.

Использование принципа скольжения

Конструктивно подшипник имеет корпус и втулку, сделанную из вещества с низким коэффициентом трения. Корпус оборудован отверстием для смазки. Вращение вала происходит благодаря предварительно сделанному зазору между втулкой и корпусом. Эффективность работы подшипника скольжения зависит от правильности расчета и исполнения зазора.

Классификация

Эти детали классифицируются по ряду основных свойств:

  1. Форма отверстия (одна поверхность или несколько).
  2. Наличие смещения поверхности или центра.
  3. Направление действия (осевые, радиальные, упорные).
  4. Конструктивные особенности (встроенные, разборные, неразборные).
  5. Число клапанов для смазки (один или больше).
  6. Возможность настройки и регулировки.

Оба вида механизмов отличаются областью применения. Модели качения не выдерживают повышенные скорости и чрезмерные нагрузки, включая вибрацию и удары. Скользящие варианты имеют низкий КПД, но могут использоваться в широком диапазоне.

Подписаться:

Поделиться: