VistaNews.ru


Электромобиль Tesla model X

26-07-2017, 20:40

Tesla model X – продолжатель линейки электромобилей Tesla, оснащенный двумя электромоторами мощностью от 101 до 772 лошадиных сил. Машина анонсировалась в 2012 году, однако промышленный выпуск был налажен только в сентябре 2015 года. На сегодняшний день стоимость электрокара в зависимости от его комплектации варьирует от 132 до 142 тысяч долларов. Автомобили оснащаются большим количеством систем активной и пассивной безопасности, могут иметь от 5 до 7 сидячих мест, уже в базовой комплектации оборудованы пневмоподвеской и открывающимися вверх дверями, созданными по типу «крылья сокола».

 Технические характеристики Tesla X впечатляют даже требовательных автовладельцев. Максимальная скорость для самой маломощной комплектации машины (75D) равна 210 км/ч, запас хода для этой же комплектации составляет немногим более 400 км. Дорогие варианты Tesla способны без дозарядки преодолевать более пятисот километров в городском режиме. Скорость разгона электромобиля до 100 км/ч составляет 3.8 секунды, что позволяет ему конкурировать с легковым транспортом премиум-класса.

Системы безопасности Tesla

По данным агентства NHTSA (организация государственного управления транспортом, США) автомобили «Tesla» имеют достаточно высокий уровень безопасности, сопоставимый с наиболее безопасным транспортом, оснащенным ДВС. В краш-тесте, проведенном в агентстве, электромобиль получил звезд по безопасности из пяти возможных. Это подтверждает высокий уровень защиты водителя и пассажиров в инновационном транспорте.Tesla model X

Безопасность при ДТП в Tesla обеспечивается не только свойствами кузова, который изготавливается из высокопрочных сортов металла и имеет несколько зон деформации, поглощающих энергию удара, но и наличием множества устройств, упрощающих управление автомобилем и страхующих водителя от неожиданных моментов в поведении электрокара. В число электронных приспособлений, влияющих на безопасность вождения, входит:

  • система сканирования дороги;
  • ABS;
  • парктроник;
  • система курсовой стабилизации;
  • камера кругового обзора;
  • 8 подушек безопасности;
  • автопилот, способный управлять машиной на достаточно высоких скоростях и прочее.

К числу особенностей строения Tesla, обеспечивающих безопасность человека, находящегося в салоне, можно отнести отсутствие массивного ДВС и низкий центр тяжести, позволяющий автомобилю более устойчиво вести себя в крутых поворотах. В целом рейтинг безопасности электромобиля составляет 93%. Это свидетельствует об отсутствии серьезных травм у водителя и пассажиров, если ДТП произойдет на скорости до 80-90 км/ч.

На заметку: в Нидерландах был отмечен случай, когда система автопилота электрокара смогла самостоятельно предотвратить ДТП. Датчиками Tesla была распознана быстрая остановка идущего впереди автомобиля. После этого электрокар применил экстренное торможение, что позволило избежать аварии.

Не все столь радужно, как может показаться

Несмотря на утверждения производителя, автопилот электромобиля успел стать причиной ДТП. Авария произошла 5 июня 2017 года, когда Tesla врезался в здание. Владелец электрокара утверждает, что машина во время движения самостоятельно ускорилась, изменила направление и врезалась в жилой дом. Это не первый опыт странных происшествий с автомобилями, оснащенными автопилотом и электронной педалью газа. Электрокар, попавший в аварию, пробыл в собственности владельца менее 1 недели.

Компания «Tesla», которая произвела проблемный авто, в свое оправдание заявляет, что отслеживала работу электрокара. При этом за время эксплуатации функция автопилота ни разу не была активирована владельцем. Подобное заявление выглядит несколько странно, так как режим автопилота должен был быть активирован как минимум при покупке транспортного средства нынешним собственником. Люди в аварии не пострадали, что еще раз подтверждает действенности систем защиты электромобиля.

Подписаться:

Поделиться: