VistaNews.ru


Что нужно знать для ремонта форсунок

22-07-2015, 17:04

Что нужно знать для ремонта форсунокДизельные двигатели становятся все современнее и экономичнее, а вместе с ними становится более качественной топливно-воздушная смесь. В развитии ДВС огромную роль играют форсунки, при загрязнении которых происходят нарушения в работе двигателя. Поэтому ремонт форсунок неизбежен в любом случае, даже если дело касается дорогой иномарки премиум-класса.

Из-за неисправности форсунок происходит преждевременный износ двигателя, именно поэтому очень важно знать о первых симптомах, при которых стоит незамедлительно обратиться в СТО. К примеру, это затрудненный запуск двигателя, его неустойчивая работа, а также вибрация – она возникает, как правило, на холостом ходу и на переходных режимах. Также симптомом неисправности может стать нехватка мощности двигателя, что приводит к ухудшению аэродинамических качеств. Кроме того, дефектная форсунка приводит к тому делает силовой агрегат склонным к детонации – это очень заметно при интенсивном разгоне и полностью нажатой педали акселератора.

Хлопки в глушителе тоже являются причиной окончания срока годности форсунок. То же самое касается и завышенной температуры выпускного коллектора, что можно сказать и о быстром прогаре труб выхлопной системы – эти оба симптома тоже негативно влияют на работу двигателя и форсунок.

Одной из самых распространенных неисправностей также можно считать чрезмерный расход топлива. Данный симптом можно обнаружить в независимости от режимов работы двигателя.

Так как работа дизельных форсунок происходит при большом давлении топлива, они подвергаются сильному температурному воздействию, и это как раз может привести к преждевременному закоксовыванию, если вовремя  их не заменить. В крайнем случае их можно просто промыть или прочистить. Важно знать, что помимо закоксовывания у неисправных форсунок происходит быстрый износ запорной иглы, а распылитель теряет форму, а также прочность и устойчивость. В связи с этим можно сказать, что главной проблемой дизельных форсунок является скорее механический износ, нежели загрязнение.

Чтобы понять характер неисправности, форсунку необходимо разобрать и как следует почистить с помощью специального оборудования. Так, чистка и проверка форсунок на стенде обеспечит качественную и эффективную промывку, благодаря чему у изделия вновь будет высокая производительность.

Самым эффективным способом очистки является растворитель или еще лучше - ультразвуковая промывка. Очень важно, чтобы данный процесс проходил с соблюдением строжайшей чистоты. Когда промывка и последующая сборка завершены, ее нужно как следует проверить на специальном стенде. Вполне возможно, что после длительной эксплуатации рабочую поверхность поразила коррозия. В таком случае форсунку обязательно нужно смазать маслом. В качестве смазки подойдет и дизельное топливо.

Форсунки бывают разных видов. К примеру, неразборные восстановить не получиться – их можно только полностью заменить. Стоит отметить, что наибольшим загрязнениям подвержены именно электронно-управляемые, а также форсунки систем Common Rail и «насос-форсунка». Дело в том, что подобные изделия более чувствительны к качеству топлива, нежели обычный дизель.

 

Подписаться:

Поделиться: