VistaNews.ru


Критерии выбора штатной магнитолы

22-06-2017, 11:07

Автовладельцы заблуждаются, думая, что штатная магнитола – это аудиосистема, которая произведена заводом-изготовителем автомобиля. На деле, под штатным головным устройством понимается магнитола любого производителя, которая имеет подходящие габариты для штатного места в салоне автомобиля. При установке не нужны дополнительные карманы или рамки, провода. Устройство без проблем вписывается в гнездо и подключается к разъемам, а дизайн гармонирует с обстановкой салона.

Особенности штатных устройств

  • Большинство штатных автомобильных магнитол производится в Китае – этим объясняется широкий ассортимент и невысокая цена. При этом, если ваша машина еще на гарантии, смена родной аудиосистемы на китайскую штатную не повлияет на дальнейшее гарантийное обслуживание.
  • Функционал современных автомагнитол гораздо шире простого прослушивания песен. Купить штатную магнитолу – значит оснастить салон авто мультимедийной системой, которая обладает развлекательными и вспомогательными функциями, облегчающими процесс вождения.

Разновидности штатных автомагнитол

Конструкционных различий у разных моделей практически нет – дело в начинке. Существует два типа операционных систем:

  • WinCE – проверенный временем вариант, который используют большинство автовладельцев.
  • Android – продвинутая, более современная и функциональная ОС.

Обе операционки поддерживают GPS-навигацию, DVD и CD, имеют встроенный TV-тюнер и радио, Bluetooth, интернет. Обе подключаются к парктронику, интегрируются с бортовым компьютером и сабвуфером, поддерживают кнопки управления на руле. Однако, Android-система обладает тремя весомыми преимуществами, которые объясняют ее популярность:

  • Емкая внутренняя память;
  • Экран настраивают «под себя»;
  • Мощный процессор.

Критерии выбора

Перед покупкой стоит определиться с ключевыми параметрами. На что обратить внимание при выборе штатной магнитолы?

  • Наличие функций, которые необходимы лично вам. Не обязательно покупать «навороченную» модель – достаточно, чтобы в функционале были опции, которых не хватало в стандартной аудиосистеме.
  • Функции, которыми вы можете воспользоваться в перспективе. Если вы планируете приобрести в ближайшем будущем дополнительные электронные автоаксессуары, магнитола должна поддерживать с ними связь.
  • Стоимость. Разница в ценовом диапазоне аудиосистем на WinCe и Android составляет около 5 тысяч. Учитывая продолжительный срок службы устройства, экономить не стоит. Не рекомендуется приобретать самую дешевую модель в линейке – лучше остановиться на золотой середине.

Удачного выбора!

Подписаться:

Поделиться: